Яндекс.Метрика
Алексей Русских предложил расширить число получателей соцконтрактов
13:0704 июня 2023

Об этом глава региона заявил в ежегодном отчете перед депутатами Законодательного собрания.

«Нам надо стремиться к расширению числа получателей социального контракта, особенно по направлениям создания личного подсобного хозяйства и развития микробизнеса. Для этого совместно с коллегами из муниципальных образований необходимо проанализировать опыт реализации этого проекта и сформулировать для федерального центра предложения, которые позволили бы расширить категории потенциальных получателей социального контракта», — отметил Алексей Русских.

Одним из последних изменений в предоставлении социальных контрактов в регионе стала отмена учёта доходов граждан, которые принимают участие в специальной военной операции. В эту категорию также входят заключившие контракт о прохождении военной службы, либо контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооружённые Силы РФ.

«При оформлении социального контракта с семьёй участника СВО наши специалисты не будут брать при расчётах среднедушевого дохода сведения о доходе самого участника СВО. Это позволит большему количеству жителей воспользоваться этой мерой поддержки. Необходимое постановление уже подготовлено и вступает в силу с 2 июня этого года», — рассказала министр социального развития Ульяновской области Анна Тверскова.

С начала этого года жители региона оформили 877 социальных контрактов, большая часть из них – на поиск работы. Другими востребованными направлениями стали открытие своего дела, развитие личного подсобного хозяйства и преодоление трудной жизненной ситуации.

В 2022 году помощь в виде социального контракта получили 4 507 человек на общую сумму почти 498 миллионов рублей. Основным условием заключения социального контракта является наличие в семье или у одиноко проживающего гражданина, по независящим от них причинам, среднедушевого дохода ниже установленного в регионе прожиточного минимума. В Ульяновской области это сумма в расчёте на душу населения равна 12 794 рублей; для трудоспособного – 13 945 рублей; для пенсионеров – 11 003 рублей; для детей – 12 915 рублей. При этом максимальный размер финансовой помощи, например, для предпринимателей составляет 350 тысяч рублей. На развитие подсобного хозяйства граждане могут получить до 200 тысяч рублей.

Уточнить подробную информацию по оформлению социальных контрактов можно по телефону: (8422) 41-66-92 (доб. 9690, 9691, 9692) или в отделе социальной защиты населения по месту жительства.