Яндекс.Метрика
Алексей Русских: «Принимаем меры по снижению негативного влияния Интернета на детей»
8:2222 марта 2023

21 марта секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев провёл в Ульяновске совещание по актуальным вопросам обеспечения национальной безопасности в Приволжье.

В нём приняли участие полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, губернатор Алексей Русских, представители федеральных министерств и ведомств, а также главы регионов, входящих в ПФО. Обо всех решениях, которые были приняты по итогам совещания, будет сделан доклад Президенту России Владимиру Путину.

«Актуальность вопроса очевидна для ПФО и для всей страны. Сегодня в нашем обществе происходят серьезные социальные, политические и коммуникационные преобразования, которые вызваны геополитической напряжённостью, проведением специальной военной операции и растущим влиянием Интернета. В борьбу на информационно-пропагандистском поле против России вовлечены все силы и средства наших противников. Не случайно, выступая на расширенном заседании коллегии МВД РФ, Президент Владимир Путин подчеркнул следующее. «Надо жёстко пресекать любые попытки противника раскачать наше общество». Ведь «единство и сплочённость нашего многонационального общества всегда были и остаются силой России, помогают преодолевать любые трудности и любые испытания», - сказал полпред Комаров.

По словам Алексея Русских, профилактика и противодействие деструктивному информационному воздействию становится одним из важных направлений работы с молодёжью в регионе.

«В Ульяновской области успешно работает центр информационной безопасности детей. Главная цель его деятельности — выработка и реализация комплекса информационно-аналитических, методических и иных мер по снижению негативного влияния сети Интернет на здоровье, развитие и безопасность детей. Акцент делаем на профилактические мероприятия. Центр является методической базой для учителей области, занимается обучением родителей и детей, а также проводит просветительскую работу с молодёжью. Также сотрудники центра занимаются выявлением противоправного контента и информации, причиняющей вред подрастающему поколению», - отметил губернатор.

Центр информационной безопасности детей — подразделение Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Развитие» на улице Врача Михайлова в Ульяновске. Был создан по инициативе министерства просвещения и воспитания Ульяновской области.