Яндекс.Метрика
Алексей Русских: «Продолжаем вместе с НИИАР развитие Димитровграда»
9:2213 сентября 2023

Губернатор Алексей Русских встретился с директором АО «ГНЦ НИИАР» Александром Тузовым в правительстве Ульяновской области.

«Продолжаем вести тесную работу с нашим Научно-исследовательским институтом атомных реакторов по реализации соглашения с ГК «Росатом», в рамках которого направляем средства областного бюджета, полученные в виде налоговых поступлений, в частности налога на прибыль, на развитие Димитровграда в соответствии с нашими приоритетами. Все проекты, которые мы наметили и к которым приступили, помогут сделать жизнь димитровградцев лучше», – заявил глава региона.

В рамках соглашения предусматривается строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктуры для нового жилого квартала по улице Курчатова, создание новой транспортной развязки «Свирская – Юнг Северного Флота – Промышленная», городского информационно-выставочного комплекса, ремонт дорог. Выделение средств идёт в четком соответствии с графиком, ряд мероприятий уже завершён.

Ещё в рамках соглашения будет построен академгородок для 132 семей, члены которых являются сотрудниками НИИАР. Сейчас ведутся работы как по сооружению домов, так и по строительству инженерных коммуникаций.

Также отремонтированы дороги по улице Менделеева, проспекту Ленина и Мулловскому шоссе, на состояние которых жаловались жители Димитровграда, заключён контракт на обустройство кольцевой развязки на стыке улиц Свирской и Жуковского с расширением дорожного полотна. Работы завершат в следующем году.

«Мы стабильно работаем, выполняя в полном объёме все взятые на себя обязательства. На следующий год мы обсуждаем с коллегами из регионального правительства реализацию дополнительных социальных мероприятий. Отмечу, что эти проекты направлены не только на развитие соцгорода, а на Димитровград в целом. Например, это сооружение пешеходного моста в районе набережной Верхнего пруда, модернизация тепловых сетей в городе. Ориентируемся на то, что принесёт пользу городу и всем его жителям», – рассказал руководитель НИИАР.