Яндекс.Метрика
Алексей Русских проконтролировал завершение реконструкции первой очереди очистных правобережья
13:1526 августа 2023

В этом году на канализационных очистных сооружениях в Железнодорожном районе Ульяновска завершают реконструкцию первой очереди. Данная инфраструктура действует уже более полувека с момента постройки и за это время серьёзно устарела, что подтверждало не соответствующее современным требованиям качество очистки сточных вод.

«Благодаря нацпроекту «Экология», который инициирован Президентом России, начали поэтапное обновление очистных сооружений в Ульяновске. Основная цель работ – в три раза сократить сброс недостаточно очищенных сточных вод в Волгу. Благодаря реконструкции первой очереди мы добьёмся этой цели в Правобережье. Сегодня побывал на объекте. Ведутся пуско-наладочные работы, впереди ввод в эксплуатацию», – сообщил губернатор Алексей Русских по итогам выезда на площадку 25 августа.

Но этом модернизация не завершается. По словам главы региона, в перспективе создание на очистных сооружениях замкнутого цикла переработки, начиная от механической и биологической очистки и заканчивая термоутилизацией.

«Первая очередь комплекса биологической очистки была построена в 1972 году по советскому проекту и с момента постройки ни разу капитально не ремонтировалась. Да и качество очистки, заложенное проектом, не соответствовало современным требованиям. Реконструкция проведена с применением самого современного энергосберегающего оборудования», – отметил министр ЖКХ и строительства региона Александр Черепан.

Сейчас строительные работы на объекте завершены, идёт запуск оборудования. Как заявил глава Ульяновска Александр Болдакин, первая очередь очистных сооружений правобережья заработает в октябре.

«На проектную мощность обновлённые сооружения биологической очистки заработают в марте, что даст возможность приступить к работам на второй очереди», – уточнил он.