Яндекс.Метрика
Алексей Русских в Саратове. Полные итоги рабочего визита
8:3031 марта 2023

Чартерный поезд для туристов из Ульяновска, налаживание связей бизнесом, импортозамещение, авиация, культура и многое другое.

Алексей Русских и Роман Бусаргин обсудили перспективные направления сотрудничества Ульяновской и Саратовской областей. Встреча глав регионов состоялась 30 марта. Стороны отметили актуальность налаживания межрегиональной кооперации в непростое для страны время и наметили точки соприкосновения для выстраивания совместной работы. 

«Сейчас мы должны искать новые возможности для взаимодействия в самых разных сферах экономики и культуры. Для этого мы приехали в Саратовскую область с большой бизнес–делегацией  — более 20 предприятий, у нас насыщенная программа. Успели посетить ведущие предприятия региона в Энгельсе, Саратове. Обсудили перспективы экономического сотрудничества и совместной работы в сфере импортозамещения. Основная цель нашего визита, конечно, касается выстраивания сотрудничества между бизнесом и предприятиями регионов. Но я бы хотел отметить и другие перспективные точки соприкосновения для Ульяновской  и Саратовской областей — это туризм, культура, образование, спорт, сфера АПК»,  — отметил Алексей Русских. 

Глава региона предложил саратовским коллегам принять участие во Всероссийском чемпионате учительских клубов, который пройдет 24-28 апреля в Ульяновске в рамках Года педагога и наставника, и крупных культурных и спортивных событиях, запланированных на ближайшее будущее. Также Алексей Русских пригласил бизнес-делегацию Саратовской области посетить Ульяновскую область с ответным визитом.

Экономика, сотрудничество

За девять месяцев прошлого года товарооборот составил пять миллиардов рублей: экономика Ульяновской и Саратовской областей обладает хорошим индустриальным потенциалом и в этом направлении наше партнёрство может эффективно развиваться.

«Видим перспективы нашего сотрудничества по авиационному приборостроению, можем расширить выпуск датчиков аппаратуры и систем управления полётами, их выпускают наши  крупные предприятия. Еще одно направление – автомобилестроение, возможно  увеличение объёмов производства  стёкол, резинотехнических изделий, приводов, этим занимаются саратовские заводы. Уверен, что в  рамках сотрудничества наши регионы максимально задействуют все свои  преимущества. Будем создавать условия для укрепления здоровой экономики, нацеленной на благополучие людей», —  сказал губернатор Саратовской области Роман Бусаргин.

Участники делегации Ульяновской области посетили ряд промышленных предприятий, набережную Космонавтов и Саратовский академический театр юного зрителя имени Киселёва.

Достигнута договорённость о запуске чартерного поезда Ульяновск-Саратов

«Хочу ещё раз подчеркнуть важность, которую для наших регионов имеет развитие детского, рекреационного и событийного туризма, подготовка и проведение туристических фестивалей. Предлагаю актуализировать сотрудничество в сфере речных перевозок и в рамках реализации проекта «Великий Волжский путь», — сказал Алексей Русских.

«Великий Волжский путь», напомним, часть нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Сам пассажирский поезд по направлению Саратов – Ульяновск будет состоять из восьми вагонов: один СВ, четыре купе, три плацкартных вагона общей вместимостью 280 человек.

На круглом столе регионы презентовали потенциал территорий и приоритетные проекты для сотрудничества в сфере детского, рекреационного и событийного туризма. В завершение было подписано соглашение между АНО «Туристский информационный центр Саратовской области» и региональным Агентством по туризму.

Как отметил директор Агентства по туризму Денис Ильин, регион планирует перенять позитивный опыт саратовских коллег и ввести на территории Ульяновской области «Карту гостя». Документ будет выдаваться Туристским информационным центром и предоставлять скидки и бонусы для гостей региона. В ближайшее время планируется собрать предложения от представителей туриндустрии, предпринимателей.

Бизнес, импортозамещение

Бизнес-делегация региона во главе с губернатором Алексеем Русских работала в Саратове очень активно. В её состав вошло более 20 предприятий, это крупные и средние высокотехнологичные компании.

«Наши предприятия заинтересованы в создании единых производственно-технологических цепочек,  установлении связей по импортозамещению с коллегами из Саратовской области. Мы одни из первых в стране инициировали поиск партнёров среди соседних регионов. За прошлый год состоялись выезды
в семь регионов, а также Республику Беларусь. В этом году установили контакты с предприятиями Республики Татарстан. В результате прошедших бизнес-миссий в работе находятся более 160 новых контрактов на сумму почти один миллиард рублей. Разумеется, предприятия наших регионов уже активно взаимодействуют с компаниями Саратовской области, но текущие реалии и поиски ответов на вызовы, стоящие перед нашей страной, мотивируют нас в углублении работы», - отметил Алексей Русских.

Представители Ульяновской области предлагали свои компетенции в области инжиниринга, металлообработки, поставки оборудования и инструмента, композитных материалов, электрооборудования. Также был презентован портал найди-поставщика.рф для самостоятельного подбора потенциальных потребителей. 

Кроме того, была проведена биржа деловых контактов между саратовскими и ульяновскими предпринимателями. Предприятия регионов выразили взаимную заинтересованность в сотрудничестве в сфере высокоточной металлообработки, литья, инструментального производства.

Прошёл круглый стол по теме: «Сотрудничество в сфере экономики, промышленности, импортозамещение». Предприятия Ульяновской и Саратовской области обсудили вопросы комплексных решений по повышению производительности и эффективности механической обработки, а также возможности промышленной кооперации и импортозамещения. Состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Ульяновской и Саратовской торгово-промышленными палатами.