Яндекс.Метрика
Алексей Русских вручил ключи от 12 спецмашин руководителям районных больниц
14:0815 ноября 2023

Три автомобиля на базе УАЗ «Профи», ещё три автомобиля на базе «Газель», а также шесть автомобилей на базе 396-й модели УАЗа отправились в районы 15 ноября с площади Соборной в Ульяновске. Машины поступили в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и были закуплены в рамках средств из резервного фонда РФ.

«Территория региона большая, есть отдаленные населённые пункты, жителям которых необходимо оказывать своевременную и необходимую медпомощь. Мы передаём автомобили в хорошие руки, и, я думаю, что те, кто сядут за руль, будут относится к технике, как к своей, ведь по-другому и быть не может. Деньги на закупку новых машин выделены из резервного фонда правительства России по поручению президента Владимира Путина. Благодарю всех медработников за их труд, будем продолжать работу в том же духе», – сказал губернатор Алексей Русских.

Министр здравоохранения Ульяновской области Олеся Колотик-Каменева подчеркнула, что по нацпроекту «Здравоохранение» ключи от новых автомобилей скорой медицинской помощи и легкового автотранспорта вручаются не первый год.

«В текущем году это второе вручение ключей, первая партия состояла из автомобилей скорой медпомощи и легкового автотранспорта для транспортировки пациентов. Машины распределяются в районы равномерно, учитывая изношенность автопарка и количество населения обслуживаемого на территории медорганизаций. В 2024 году в регион поступит ещё не менее 12 машин скорой помощи. Поставка ожидается в первом и втором квартале», – сообщила глава регионального Минздрава.

Спецмашины отправятся в Базарносызганскую, Барышскую, Большенагаткинскую, Майнскую, Кузоватовскую, Новоспасскую, Павловскую, Сенгилеевскую и Чердаклинскую районные больницы, а также Мулловскую, Рязановскую и Тиинскую участковые больницы.

Главный врач Барышской районной больницы и исполняющий обязанности главного врача Базарносызганской районной больницы Александр Мурзаков отметил, что за последние два года Барышский район получил три машины скорой помощи на базе УАЗ «Патриот».

«Сегодня мы получаем одну машину для Барышской больницы и одну для Базарносызганской. Машины очень востребованы, так как на базе Барышской больницы имеется сосудистое отделение, куда поступают пациенты из 10 районов Ульяновской области. После обследования, лечения и необходимых манипуляций мы транспортируем пациентов в Ульяновск. Учитывая, что в Базарносызганской больнице нет всех необходимых отделений в стационаре, этих пациентов мы транспортируем в Барышскую районную больницу, где работают отделения вплоть до реанимационного, палаты интенсивной терапии, кардиологии и неврологии. Новый транспорт необходим, чтобы наши пациенты в комфортных условиях и быстро доставлялись в районные больницы», – сказал Александр Мурзаков.

Старший фельдшер скорой помощи Кузоватовской районной больницы Любовь Егорова рассказала, что район получил четвертую машину за последние два года, что позволило укомплектовать автопарк скорой помощи современными и новыми машинами. В них присутствуют дефибрилляторы, аппараты ИВЛ, ЭКГ, кислородная поддержка.

«Машина большая, возможностей в ней много: мы можем оказать качественную медпомощь больным с бронхо-легочной, сердечно-сосудистой патологией, можем принять роды. Сейчас осень, вперёд холода, мы часто ездим сопровождать больных в Ульяновск и Барыш, новые машины тёплые, поэтому пациентам и нам будет комфортно переезжать. При сильных холодах можно включить дополнительно тепловентилятор, есть термоодеяло. Кроме того, у машин хорошая проходимость что немаловажно, ведь мы ездим по сельской местности. Вся помощь, которую мы оказываем, – экстренная. Самое ценное для нас – человеческая жизнь, поэтому для нас важно, как можно быстрее приехать и оказать качественную помощь. На такой машине больше шансов спасти человека, ведь здесь есть возможность провести сердечно-легочную и бронхо-легочную реанимацию, помочь пациентам, попавшим в ДТП», – поделилась Любовь Егорова.

По информации регионального Минздрава, в декабре регион ожидает новую поставку легковых автомобилей для медучреждений.