Яндекс.Метрика
Алексей Русских встретился с участницей Сталинградской битвы Анастасией Навозновой
14:0202 февраля 2023

Сегодня, в день 80-летия Победы в Сталинградской битве, губернатор Алексей Русских посетил в Ульяновске участницу переломного сражения Великой Отечественной войны Анастасию Федоровну Навознову. Глава региона вручил ветерану цветы и подарки, к поздравлениям присоединился и сенатор от Ульяновской области Айрат Гибатдинов.

Как рассказала дочь ветерана Валентина Александровна, 11 марта участница величайшего сражения в мировой истории встретит сотый день рождения, губернатор пообещал в эту дату обязательно заехать в гости.

Также сегодня утром Алексей Русских принял участие в торжественном возложении цветов к монументу на площади 30-летия Победы.

«Более десяти тысяч воинов-ульяновцев приняли участие в Сталинградской битве. Из них за честь, свободу и независимость нашей Родины свои жизни отдали около двух тысяч наших земляков. Наш священный долг – чтить подвиг наших героев и передать память об их мужестве последующим поколениям», – сказал Алексей Русских.

В силу преклонного возраста Анастасии Федоровне нужен постоянный присмотр, которым и занимаются дочери – Валентина и Любовь, социальные работники тоже не обделяют вниманием, звонят, предлагают помощь, навещают. Летом семья живет в деревне, а на зиму переезжает в Ульяновск.

Анастасия Федоровна Навознова родилась 11 марта 1923 года в большой семье в селе Федькино Тереньгульского района, детей было пятеро. Окончила семь классов и в 16 лет начала работать в колхозе, в 1942 году была призвана на фронт. Служила в составе второго Украинского фронта, в 307 медико-санитарном батальоне и 299 стрелковой дивизии. Принимала участие в Курской и Сталинградской битвах.

Также участвовала в освобождении Румынии, Бессарабии, Болгарии, Югославии и Венгрии, боевой путь завершила в Австрии в августе 1945 года, награждена медалью «За оборону Сталинграда» и юбилейными медалями.

После войны Анастасия Федоровна продолжила трудиться в колхозе, а затем перешла в дорожное ремонтное управление, вышла замуж, родила трех детей. Сегодня у ветерана пять внуков, шесть правнуков и один праправнук.

В годовщину победы в Сталинградской битве в регионе запланирована масштабная тематическая программа с выставками, показом документальных фильмов и концертами.