Яндекс.Метрика
Беспилотники и роботы. О чем рассказал ульяновским студентам и школьникам Алексей Русских
11:5302 сентября 2023

В День знаний глава региона Алексей Русских поздравил студентов УлГТУ с началом нового года и прочитал лекцию в рамках просветительской акции «Поделись своим Знанием».

В Техническом университете в этом году около двух тысяч первокурсников, ребята будут осваивать как специальности традиционных направлений, так и те, которые добавлены в учебный план впервые. Как рассказала ректор университета Надежда Ярушкина, с 2023 года факультет информационных систем и технологий, принимает студентов на три направления подготовки по профилю «Искусственный интеллект».

Впечатляет обширная география поступивших: кроме ульяновцев, в этом году студентами УлГТУ стали ребята из Калининграда, Сахалина, Ханты-Мансийского автономного округа, а также более 100 студентов из дальнего зарубежья - Гвинеи-Бисау, Египта, Судана, Казахстана.

С новым учебным годом студентов поздравил губернатор Ульяновской области Алексей Русских. Он отметил, что университет славится изобретательской активностью и пожелал ребятам смелости, уверенности и удачи во всех будущих начинаниях.

После этого для учеников 10-11 классов лицея при УлГТУ глава области прочитал лекцию «Робототехника: настоящее и будущее» в рамках просветительской акции «Поделись своим Знанием». Наш регион участвует в данной инициативе в четвертый раз.

«В год моего рождения в Антарктиде начала действовать советская полярная станция Беллинсгаузен, первой в мире совершила облет Луны советская космическая станция «Зонд -5» и состоялся первый полет лайнера Ту-154. Когда я вступил в должность губернатора Ульяновской области, в РФ был объявлен Год науки и технологии, –начал Алексей Русских свою лекцию. – Моя жизненная траектория очень тесно переплеталась с развитием и изменениями, происходящими в нашей стране».

Глава региона рассказал об истории автомеханизмов и развитии робототехники, а также отметил, что в настоящее время развивается промышленная робототехника в части создания БПЛА, которая является перспективной отраслью для региона.

«Мы планируем открыть в Ульяновске центр для беспилотников, учитывая богатые традиции авиастроения в регионе, свои предприятия и работающий авиационный кластер. В скором времени в Ульяновске начнётся сборка БПЛА большой грузоподъёмности. Мы заинтересованы в том, чтобы у нас был не просто центр их эксплуатации, а полноценное производство», – подчеркнул Русских.

В завершении встречи губернатор отметил, что для разработки, производства и обслуживания роботов необходимы подготовленные кадры.

«Мне очень понравилось сегодняшнее мероприятие. Видно, что Алексей Юрьевич разбирается в этом вопросе. Лекция была интересная, для себя узнал, что беспилотники сегодня используются во многих важных сферах, а также в промышленности. Думаю, что многим эта встреча помогла в выборе дальнейшей профессии», – поделился впечатлениями ученик лицея при УлГТУ Юрий Шляпин.

«Встречи с именитыми спикерами вдохновляют ребят примером и мотивацией. Этот формат интересен и востребован», – отметила директор филиала общества «Знание» Надежда Петрищева.