Яндекс.Метрика
Бездомных собак на городских улицах станет меньше только через 5-6 лет
15:3423 февраля 2023

22 февраля в Общественной палате области в рамках совместного с ИД «Ульяновская правда» проекта «Тема недели» рассмотрели вопрос обращения с безнадзорными животными, поводом стал недавний случай нападения собаки на школьницу на Нижней Террасе. Модератором обсуждения вступил вице-председатель палаты Владимир Малинин.

По словам родителей, инцидент для этого района Ульяновска не единственный, дети и взрослые регулярно страдают от проявления агрессии со стороны животных.

«Я люблю животных, но когда они толпами бегают по улицам, это представляет реальную угрозу. Понятно, что необходимо находить места, строить приюты, у меня в ТОСе есть люди, которые готовы сами делать клетки и ухаживать за животными, вопрос в финансировании», – высказался председатель ТОС «Володарец» Сергей Клопков.

По словам начальника городского управления по благоустройству Александра Ермакова, в прошлом году на обращение с безнадзорными животными было направлено 7 миллионов рублей, отловлено около 900 животных. При этом у многих нет понимания, что такое предусмотренный законом алгоритм «отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск» (ОСВВ).

«Закон сегодня не преследует цели убрать всех собак из города, их возвращают на прежние места обитания. Поэтому с прошлого года мы ввели практику пожизненного содержания, но мощности приюта «Подарок судьбы» небольшие, к тому же это дорого. На собак в этом году выделено 500 тысяч рублей, тогда как только на одно животное необходимо 32 тысячи рублей в год», – разъяснил Ермаков.

По его данным, процедуру ОСВВ в городе прошли около двух тысяч животных, на улицах практически нет собак без бирок. Но эффект от этой работы будет заметен только через 5-6 лет.

Тем временем в прошлом году в Ульяновске произошло 400 случаев нападения безнадзорных собак на людей, еще около 1600 укусов нанесли домашние псы. Выходом могло бы стать строительство муниципального приюта, цена вопроса – 40 миллионов рублей.

Чтобы обезопасить жителей Нижней Террасы, он предложил передать агрессивных собак на пожизненное содержание, а параллельно инициировать изменения в законодательство, чтобы за самовыгул животных хозяева несли ответственность.

«Следует продумать, как повысить эффективность исполнения закона об обращении с животными без владельцев, сформулировать и обосновать предложения по увеличению финансирования на эту работу. Также рассмотреть возможность внесения изменений в региональное законодательство в части ужесточения ответственности владельцев и усилить профилактическую работу с жителями», – перечислил первый заместитель председателя Законодательного собрания Василий Гвоздев.

Подводя итог встречи, Владимир Малинин предложил создать рабочую группу и решать ту проблему сообща представителям исполнительной, законодательной власти, родительской общественности, волонтерам и активистам. Общественная палата продолжить держать эту тему на контроле.