Яндекс.Метрика
Более 20 тысяч человек прошли диспансеризацию в поликлинике №2 ЦК МСЧ в 2022 году
18:4126 января 2023

Прохождение диспансеризации является важным проявлением заботы к своему здоровью и здоровью своих детей, ведь именно в рамках профилактических осмотров выявляются риски возникновения хронических заболеваний.

По словам главного врача ЦК МСЧ имени В.А. Егорова Юрия Келина, регулярное прохождение диспансеризации требуется вне зависимости от самочувствия. Процедура нацелена на раннее выявление основных факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний, которое тесно связано со снижением инвалидности, преждевременной смертностью и увеличением продолжительности жизни. При этом в рамках диспансеризации уделяется особое внимание онконастороженности: выполняется онкоскрининг на семь наиболее распространенных локализаций онкозаболеваний.

«Мы, медицинские сотрудники, понимаем важность этого комплекса мероприятий. Радует тот факт, что есть люди, которые тоже осознают, что выявление хронических неинфекционных заболеваний позволяет снизить выход на инвалидность и смертность от этих заболеваний почти на 60%. За прошлый год в нашей поликлинике диспансеризацию прошло более 20 тысяч прикрепленного населения», – рассказала исполняющая обязанности заведующей отделения профилактики поликлиники №2 ЦК МСЧ Юлия Степанова.

При прохождении диспансеризации работники имеют право на освобождение от работы на один день раз в три года с сохранением среднего заработка. Для лиц в возрасте 40 лет и старше предусмотрено освобождение от работы для прохождения профосмотра на один рабочий день раз в год.

Чтобы пройти диспансеризацию , необходимо обратиться в отделение профилактики поликлиники по месту жительства или к своему участковому врачу.

Напомним, за 2022 год более 70 тысяч юных ульяновцев прошли диспансеризацию. Подробности – по ссылке.