Яндекс.Метрика
Более 75 тысяч жителей Ульяновской области приняли участие в серии весенне-летних субботников
10:2327 июня 2023
С 3 апреля по поручению губернатора Алексея Русских в Ульяновской области проходил трёхмесячник благоустройства. Итоги этой работы подвели 26 июня на заседании штаба по комплексному развитию региона.

Как доложил министр ЖКХ и строительства Александр Черепан, за это время состоялось семь крупных областных субботников. Наведение чистоты и порядка в населённых пунктах области объединило 75,4 тысячи человек и 8,6 тысячи организаций, также была задействована спецтехника. Люди очищали дороги, газоны, цветники, убирали общественные пространства, сажали деревья, кустарники, цветочную рассаду, снимали объявления и несанкционированную рекламу со столбов, фасадов зданий, остановочных павильонов, очищали опоры линий электропередач, вывозили мусор, в многоквартирных домах проводили очистку чердаков, подвалов от мусора.

Особенно качественно и ответственно к уборке территорий, по оценке главы ведомства, подошли в Ульяновске, Инзенском, Вешкаймском и Новоспасском районах.
23 июня прошёл завершающий субботник, приуроченный к Единому дню чистоты. В работах приняли участие 25,3 тысячи человек и более 3000 организаций, почти 500 единиц техники. Главными мероприятиями стали очистка территорий от мусора, стрижка кустарников и высадка растений. К примеру, сотрудники органов исполнительной власти в этот день наводили порядок в сквере около Механического завода.

«Комплекс работ по весеннему благоустройству завершается 30 июня, но это не значит, что можно спокойно сложить инвентарь и ослабить контроль за санитарным состоянием территорий. Обращаюсь к главам администраций с настоятельными рекомендациями регулярно поддерживать чистоту в населённых пунктах. Особое внимание прошу обратить на сигналы, которые поступают от граждан через центр управления регионом, ЕДДС и социальные сети», — подчеркнул Александр Черепан.