Яндекс.Метрика
Более 8 тысяч женщин прошли маммографию на современном аппарате в Городской клинической больнице Ульяновска
13:0102 февраля 2023

Более восьми тысяч женщин прошли маммографическое обследование на современном аппарате в Городской клинической больнице святого апостола Андрея Первозванного

С 30 января по 5 февраля объявлены Минздравом РФ Неделей профилактики онкологических заболеваний.

Борьба с онкологическими заболеваниями – одно из приоритетных направлений нацпроекта «Здравоохранение». Раннее выявление онкологических заболеваний позволяет оказывать наиболее эффективное лечение. Специалисты отмечают, что для снижения риска развития онкологии прохождение диспансеризации и медицинских осмотров является обязательным. Рак молочной железы – это опасное заболевание, требующее ответственного отношения к его профилактике, диагностике и лечению. Наиболее доступным и информативным способом обнаружения заболевания является маммография. Обследование проводится женщинам, достигшим 40-летнего возраста, с периодичностью один раз в два года.

«В рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» и региональной программы модернизации первичного звена в конце 2021 года наше учреждение приобрело маммограф  стоимостью почти 14 миллионов рублей. Основными преимуществами маммографа являются простота эксплуатации и надежность, высокая разрешающая способность, низкая доза облучения пациента и персонала», – рассказал главный врач Городской клинической больницы святого апостола Андрея Первозванного Александра Верушкина.

По словам пациентки женской консультации Городской клинической больницы Ирины Родионовой здоровье – это то, что невозможно купить, поэтому надо серьезно относиться к вопросам профилактики онкологических заболеваний.

«К сожалению, об онкологии я знаю не понаслышке. Поэтому всегда прохожу профосмотры и диспансеризацию, а после исполнения 40 лет – маммографию. С появлением нового оборудования в Городской клинической больнице диагностика стала доступнее. Раньше приходилось ездить в другие учреждения, а это не комфортно, особенно для пожилых людей. Теперь маммограф у нас в шаговой доступности, процедура занимает очень мало времени», – делится пациентка.

На сегодняшний день маммографию на современном оборудовании прошло более восьми тысяч женщин. Направление на обследование выдают врач-терапевт или врач-гинеколог поликлиники по месту жительства. Маммограф находится в женской консультации Городской клинической больницы святого апостола Андрея Первозванного по адресу: г. Ульяновск, ул. Сурова, 4.

14 февраля, в День маммографии, с 12.00 до 18.00 женщины смогут пройти маммографическое обследование в медицинских организациях Ульяновской области, имеющих данные аппараты, без предварительной записи.