Яндекс.Метрика
Более пяти тысяч жителей Новой Майны в этом году получат качественное водоснабжение
13:2817 августа 2023

В населённом пункте Мелекесского района возводят фактически новую систему водоснабжения. На данный момент строительно-монтажные работы выполнены на 71% и будут полностью завершены уже в текущем году. Это стало возможным благодаря национальному проекту «Жильё и городская среда», который инициирован Президентом РФ Владимиром Путиным.

Сейчас на площадке ведётся подготовка фундамента для установки резервуаров чистой воды.

«Кроме новых водозаборных скважин, насосной станции, накопительных резервуаров, реконструкции 5 км водопроводных сетей проект предусматривает установку станции водоподготовки. Она будет очищать воду от примесей и обеспечит соблюдение всех нормативов, которые предусмотрены санитарными нормами», – уточнил министр ЖКХ и строительства региона Александр Черепан. 

Проблемы с обеспечением качественным коммунальным ресурсом в посёлке существовали на протяжении долгого времени. Местные жители жалуются, что вода имеет специфический запах и вкус.

«Белье стирать невозможно, оно сразу желтеет. Приходится покупать чистую воду для питья. Поэтому мы, конечно, очень обрадовались, когда началось строительство станции водоподготовки. Надеемся, что уже в этом году будем пить чистую воду», – поделилась Марина Кун.

Отметим, что по федеральному проекту «Чистая вода» также продолжается работа по улучшению водоснабжения населённых пунктов Чердаклинского района. Сейчас идёт строительство магистрального водовода от посёлка Октябрьский, который уже получил качественную воду, до посёлков Мирный и Чердаклы. Подрядная организация работает с опережением графика. На данном этапе выполняется устройство, гидроизоляция и обратная засыпка водопроводных колодцев. Готовый объект планируют сдать в эксплуатацию в конце 2024 года.