Яндекс.Метрика
Больше ульяновцев смогут поступить на бюджет в российские вузы
14:5427 октября 2023

Объём бюджетных мест на будущий учебный год одобрил Координационный совет при Правительстве РФ по вопросам планирования и распределения контрольных цифр приема на обучение по образовательным программам высшего образования. До 1 ноября Минобрнауки России выпустит соответствующий приказ.

«Согласно поручениям Президента России Владимира Путина по обеспечению доступности высшего образования, в 2024 году количество бюджетных мест в российских вузах будет увеличено. Общий объем бюджетных мест на следующий учебный год в российских вузах составит 591 967. Это на 1 811 больше, чем в нынешнем учебном году. Бюджетные места для университетов Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей будут распределены в особом порядке. Наибольший рост числа бюджетных мест произойдет по программам подготовки инженеров: их станет на 2 281 больше. Это позволит усилить кадрами обеспечение технологического суверенитета – приоритетной задачи, поставленной Президентом», – отметил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Также бюджетных мест добавят по таким направлениям, как «Здравоохранение и медицинские науки» (772), «Машиностроение» (505), «Информатика и вычислительная техника» (416) и «Электро- и теплоэнергетика» (304).

Уже 1 ноября от вузов начнут собирать заявки на бюджетные места. Итоги конкурсного распределения подведут в конце декабря.

«Распределение бюджетных мест с учетом потребностей регионов и университетов требует тщательного планирования и качественного взаимодействия между будущими работодателями, региональными органами власти и вузами», — подчеркнул министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

«Повышение доступности высшего образования на бюджетной основе важно для всей страны, но особенно для регионов. Отрадно, что ещё больше молодых людей смогут получить достойное образование и престижную профессию благодаря такой проработанности вопроса со стороны государства. По итогам приёмной кампании 2023 года, мы приняли на бюджетной основе 1 669 студентов по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры, аспирантуры, а также на программы среднего профессионального образования», – поделился ректор Ульяновского государственного университета Борис Костишко.