Яндекс.Метрика
Бригады скорой помощи за неделю 3 879 раз выезжали к пациентам
10:5726 октября 2023

Скорая медицинская помощь потребовалась 584 детям и более 3200 взрослым.

В отделения неотложной медицинской помощи при поликлиниках передано 415 вызовов. На роды сотрудники скорой помощи доставили за неделю 35 рожениц, на госпитализацию – 1295 пациентов, в числе которых 250 детей.

Ещё 77 выездов осуществлено к пациентам с острым нарушением мозгового кровообращения, 11 выездов на острые инфаркты миокарда.

Напомним, в Ульяновской области проходит неделя борьбы с инсультом. Специалисты напоминают, что симптомами инсульта являются головокружение, потеря равновесия и координации движения, проблемы с речью, онемение, слабость или паралич одной стороны тела, потемнение в глазах и внезапная сильная головная боль.

При подозрении на инсульт необходимо как можно скорее доставить пострадавшего в больницу. Вызывая скорую помощь, нужно сообщить краткие данные о пациенте и найти документы (паспорт и медицинский полис). Во время ожидания медиков человека с подозрением на инсульт можно на правый бок, приподняв голову и плечи на 20-30%. При возможности нужно измерить уровень артериального давления и частоту сердечных сокращений (пульс). При этом не стоит натирать человеку виски нашатырным спиртом, пытаться напоить, накормить или заставить его встать. Также в подобной ситуации не следует давать пациенту никаких лекарств. Применение лечебных препаратов «смазывает» симптомы, затрудняя диагностику.

В группе риска граждане старше 65 лет с артериальной гипертензией, повышенным уровнем холестерина в крови, ожирением, атеросклерозом и диабетом. Также факторами риска развития специалисты называют курение, перенесенные и существующие заболевания сердца.