Яндекс.Метрика
Черепан: в Ульяновской области санитарные нормы температуры обеспечены везде
13:0921 ноября 2023

Об этом на штабе по комплексному развитию региона 21 ноября губернатору Алексею Русских доложил министр ЖКХ Александр Черепан.

«Мне регулярно поступают сообщения о порывах на сетях, во многом это связано с изношенностью коммунальных сетей. Со своей стороны, мы проводим серьёзную по их модернизации», - сказал Алексей Русских.

Александр Черепан отметил, что ведется ежедневный мониторинг в системе электронного учёта всех внештатных ситуаций.

«За последнюю неделю было зафиксировано 78 инцидентов в сфере ЖКХ. Основная масса приходится на сети холодного водоснабжения (50 инцидентов) в Ульяновске, Инзенском, Кузоватовском и Ульяновском районах. На сетях горячего водоснабжения было зарегистрировано 6 инцидентов. Что касается электроснабжения и газоснабжения – инциденты единичные, связанные с отработкой автоматики», - подчеркнул Черепан.

Основной причиной возникновения инцидентов является изношенность сетей, подтвердил руководитель ведомства, особенно здесь настораживает Ульяновск. В рамках программ по ремонту инженерной инфраструктуры в 2022 году направлено 900 миллионов рублей. На следующий год планируется выделить ещё около 100 миллионов рублей.

«Отопительный сезон в регионе проходит в штатном режиме. Топливо подается от 981 теплоисточника. Отапливаются 435 школ, 361 детский сад и 690 объектов здравоохранения, более 200 объектов, принадлежащих министерствам, а также 5352 дома с центральным отоплением. Сегодня мониторинг температурного режима показывает, что везде санитарные нормы обеспечены. Все муниципальные образования и органы исполнительной власти обеспечены запасами топлива для прохождения отопсезона», - сказал Александр Черепан.