Яндекс.Метрика
COVID-19. Юристы помогли медсестре из Сурского получить выплату
13:1528 августа 2023

В отдел Госюрбюро рабочего посёлка Сурское обратилась медсестра из детского отделения районной больницы с просьбой разобраться в ситуации.

В 2022 году она помогала пациентам, у которых был выявлен COVID-19. Однако спустя несколько дней сама заболела и обратилась к врачу. После ПЦР-теста было подтверждено наличие у неё коронавирусной инфекции. Выдали больничный лист. После расследования врачебной комиссией, которая занимается страховыми случаями, было указано, что заражение COVID-19 произошло в связи с оказанием ею медпомощи больным. Заболевание признали страховым случаем, но женщина так и не получила предусмотренную страховку в виде единовременной выплаты.

«В Госюрбюро оказана полная юридическая поддержка – я предоставила необходимые консультации и помощь в сборе доказательств для дела», – рассказала главный специалист Госюрбюро, член регионального отделения Ассоциации юристов России Светлана Филюшкина.

Юрист составила исковое заявление о назначении единовременной страховой выплаты. Прошло два судебных заседания и на последнем исковые требования, наконец, удовлетворили. Теперь женщина получит выплату, положенную ей по закону.