Яндекс.Метрика
«Дама сдавала в багаж…»: в Ульяновске раскроют тайну трёх чемоданчиков
16:0729 мая 2023

6+

Русская языковая картина мира, химические опыты под открытым небом и «атомный чемоданчик» на Волге: 8 июня в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Ульяновска состоится «ИЦАО OPEN: дама сдавала в багаж…».

Дама из стихотворения Самуила Маршака прибыла в Ульяновск, да не с пустыми руками. В багаж она сдавала три чемодана: атомный, химический и культурный. Что же в них спрятано? Гости ИЦАЭ Ульяновска раскроют секреты каждого из них.

Встреча начнётся в 14:00 на набережной реки Волги. Её участники откроют тайну «атомного чемоданчика», ответив на вопросы тематической викторины. Также гости смогут поиграть под открытым небом в фирменную игру сети ИЦАЭ «Физическая дженга», не только получив заряд положительных эмоций и весело проведя время, но и повторив некоторые физические определения.

Продолжат вечер опыты из химического чемоданчика. В 17:00 ульяновцы не только увидят зрелищные химические реакции и научные опыты, подготовленные командой ИЦАЭ Ульяновска, но и смогут почувствовать себя настоящими учеными-химиками, проводящими опыты на открытом воздухе.

Откроет тайну культурного чемоданчика Елена Файрушина, лектор Российского общества «Знание» и преподаватель «Фоксфорда». В 18:00 в ИЦАЭ Ульяновска начнется лекция «Языковой портфель культурного человека», на которой спикер расскажет об особенностях русской языковой картины мира, основных тенденциях, характерных для развития русского языка в новейшем периоде, а также о видах языковых норм, лежащих в основе культуры речи.

«ИЦАЭ OPEN» — проект сети ИЦАЭ. Каждую неделю в 18 городах присутствия Информационные центры по атомной энергии становятся открытыми площадками, где любители интеллектуального досуга могут провести время интересно и с пользой: пообщаться с учёными, сыграть в интеллектуальные и настольные игры, стать зрителями научно-популярных ток-шоу и участниками мастер-классов.

Участие в мероприятии бесплатное, необходима предварительная регистрация: https://ulmyatom.timepad.ru/event/2436023/

Адрес начала встречи: бульвар Новый Венец, смотровая площадка у Ленинского мемориала.

Адрес ИЦАЭ Ульяновска: переулок Карамзина, д. 3/2.