Яндекс.Метрика
Делегация Ульяновской области работает на X Форуме регионов России и Беларуси
20:0527 июня 2023
С 26 июня делегация Ульяновской области работает на X форуме регионов России и Беларуси, который проходит в Уфе. Сегодня к ней присоединился глава региона Алексей Русских

«Нам есть, что рассказать и поделиться нашим богатым опытом по эффективному взаимодействую с предприятиями Республики. Мы стали пионерами в сотрудничестве с этим дружественным государством в авиастроительной отрасли, нацелены на серьезное развитие отношений в отрасли машиностроения. На площадях Димитровградского индустриального парка «Мастер» у нас запланировано совместное производство сельхозтехники, намерены создать белорусский индустриальный парк на мощностях ПОЭЗ. Также у меня запланирован ряд встреч и переговоров», - сказал губернатор Алексей Русских.

Предприятия и компании Ульяновской области принимают участие в выставке достижений народного хозяйства на территории конгресс-холла «Торатау». В рамках гастрономического фестиваля реализуется продукция Ульяновского хладокомбината. Компания по производству спецавтомобилей «Автодом» представила три модели, девять единиц транспорта выставляет «УАЗ».

Как рассказал менеджер отдела продаж компании «Автодом» Борис Щурков, ульяновские производители готовы поставлять в республику Беларусь автомобили для скорой медицинской помощи, службы МЧС, полиции, машины для перевозки детей, грузопассажирские фургоны. Сейчас такой транспорт – до 300 автомобилей в год – приобретаются государством по программе Минпромторга.

«Какие красавцы ульяновские спецавтомобили «Автодома», машины УАЗ, автобус СИМАЗ. Привезли наши продукты — козий сыр из Барышского района, подсолнечное масло из Никольского-на-Черемшане, мороженое Ульяновского хладокомбината. Белорусские коллеги живо интересуются нашей продукцией», - поделился Алексей Русских.


За год удалось нарастить сотрудничество с Республикой Беларусь по многим направлениям. Среди совместных проектов:
  • Новое российско-белорусское предприятие «Полесье Машстрой» по производству навесной сельхозтехники в Димитровграде.
  • Производство в Ульяновской области колёсной и прицепной техники на базе транспортных средств «МАЗ».
  • Поставка ульяновских деталей в Беларусь для самолет-комплектов. Эту тему завтра губернатор завтра будет подробно обсуждать с председателем Мингорисполкома Владимиром Кухаревым.


Читайте нас в социальных сетях: 

Одноклассники    ВКонтакте    Телеграм