Яндекс.Метрика
Депутаты призвали Госнадзор эффективнее защищать коммунальные права ульяновцев
8:4122 марта 2023

20 марта в Законодательном собрании с отчётом о работе за прошлый год на комитете по жилищной политике и коммунальному хозяйству выступил руководитель Агентства государственного строительного и жилищного надзора Ульяновской области Александр Карлин.

В 2022 году Госснадзор выдал управляющим компаниям на осуществление предпринимательской деятельности 19 лицензий, прекратил действие 8 и аннулировал 11 разрешений. Кроме того, 12 домов были исключены из управления лицензиатов в связи с нарушениями в их работе.

Специалисты ведомства рассмотрели более пяти тысяч обращений граждан, провели 558 внеплановых проверок, выявили 462 нарушения, выдали 83 предписания. Общая сумма наложенных административных штрафов на виновных лиц превысила четыре миллиона рублей. 

Относительно вопроса содержания и уборки придомовых территорий в зимний период, в том числе очистки крыш МКД от снега и наледи, Агентство провело 169 выездных обследований и осмотр 476 дворов. Сумма наложенных штрафов превысила 2,3 миллиона рублей.

За 2022 год в Жилнадзор поступило 49 обращений с жалобами на действия регионального оператора капремонта – Фонда модернизации ЖКК. В результате было проведено 17 проверок по 36 многоквартирным домам. Сумма выданных предписаний на устранение нарушений превысила 75 миллионов рублей.

В ходе обсуждения отчёта депутаты указали на недопущение отписок по обращениям граждан со стороны сотрудников Агентства строительного и жилищного надзора, необходимость повышения эффективности проверок и работы юридической службы ведомства.

«Надзорное ведомство должно стать надёжным помощником и защитником граждан в отстаивании своих законных прав в коммунальной сфере – это главный результат работы», – резюмировал председатель комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству Андрей Седов.

По итогам голосования большинством голосов парламентарии признали надлежащей работу областного Агентства государственного строительного и жилищного надзора.