Яндекс.Метрика
Депутаты ЗСО во втором чтении приняли бюджет Ульяновской области на 2024 год
14:2606 декабря 2023

Сегодня депутаты Законодательного собрания единогласно проголосовали за бюджет области во втором, окончательном, чтении. Губернатор Алексей Русских поблагодарил парламент за работу над главным финансовым документом региона.

«Хочу выразить благодарность депутатам Законодательного собрания за конструктивный диалог и совместную работу. Документ принят единогласно – это говорит о том, что наша линия вами поддержана. Несмотря на то, что между первыми и вторыми чтениями были сложные переговоры и дебаты, мы нашли конструктив, нашли компромиссы и дальше будем идти только вперёд, ещё более быстрыми темпами, чем ранее», – сказал Русских.

В первом чтении были утверждены основные характеристики бюджета на 2024 год: доходы составят 86,6 миллиарда рублей, в том числе финансовая помощь из федерального бюджета – 17,4 миллиарда рублей, расходы – 88,1 миллиарда рублей.

На реализацию нацпроектов предусмотрено 10,2 миллиарда рублей. Всего в Ульяновской области реализуется 11 национальных проектов, которые интегрированы в 22 государственные программы с общим объёмом финансирования 85,2 миллиарда рублей.

На реализацию государственной программы «Развитие и модернизация образования в Ульяновской области» предусмотрен почти 21 миллиард рублей. 15,4 миллиарда рублей направлено на госпрограмму «Социальная поддержка и защита населения на территории Ульяновской области». Из них на предоставление мер социальной поддержки отдельных категорий граждан (407 500 получателей – 1/3 жителей области) – 7,5 миллиарда рублей. На поддержку семьи и детства предусмотрено 4,3 миллиарда рублей, они будут направлены 124 300 получателям, мерами социальной поддержки будут обеспечены 25 тысяч многодетных семей.

13,5 миллиарда направлено на реализацию государственной программы «Развитие здравоохранения в Ульяновской области». Из

На госпрограмму «Развитие транспортной системы в Ульяновской области» предусмотрено 8,8 миллиарда рублей, расходы дорожного фонда – 8,4 миллиарда рублей. Из них на приведение в нормативное состояние автомобильных дорог и искусственных дорожных сооружений – 1,9 миллиарда, развитие инфраструктуры дорожного хозяйства – 1,7 миллиарда, обустройство областных дорог – 250 миллионов рублей. 

На программы «Развитие агропромышленного комплекса, сельских территорий и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ульяновской области» – 4,2 миллиарда рублей, «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности в Ульяновской области» – 3,4 миллиарда рублей с ростом к первоначально утверждённому бюджету на 2023 год  на 970,4 миллиона рублей.

На реализацию госпрограмм «Развитие культуры, туризма и сохранение объектов культурного наследия в Ульяновской области» предусмотрено 2,6 миллиарда рублей, «Развитие физической культуры и спорта в Ульяновской области» – 1,7 миллиарда, «Развитие строительства и повышение уровня доступности жилых помещений и качества жилищного обеспечения населения Ульяновской области», – 1,4 миллиарда. 

615,3 миллиона рублей – на реализацию регионального проекта «Жильё» национального проекта «Жильё и городская среда». На обеспечение жильём детей-сирот, в том числе на компенсацию найма – 379,7 миллиона рублей. Средства позволят обеспечить жилыми помещениями 91 сироту, а также позволит 500 сиротам компенсировать расходы за наём в период ожидания получения положенного по закону жилья. На предоставление субсидий в целях достройки многоквартирных домов, признанных банкротными – 105 миллионов рублей. На завершение строительства домов обманутых дольщиков – 55,6 миллиона рублей. Средства будут направлены на возмещение затрат, связанных с завершением строительства проблемных МКД в микрорайоне «Юго-Западный». На обеспечение жильём молодых семей – 44,6 миллиона. Выплату на улучшение жилищных условий получат 72 молодые семьи. На снос аварийных расселённых домов – 30 миллионов рублей. Средства необходимы на снос 24 аварийных домов.

«Формирование комфортной городской среды в Ульяновской области» – 615,6 миллиона рублей. На реализацию государственной программы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области» – 339,9 миллиона рублей.