Яндекс.Метрика
Детсад на Шигаева и дорога на Аблукова. Русских проверил стройку социально значимых объектов
14:5527 марта 2023

Текущая тематическая неделя в регионе посвящена национальному проекту «Жильё и городская среда». Поэтому сегодня губернатор Алексей Русских проверил ряд объектов, строительство которых стало возможным благодаря нацпроекту.

Первой точкой был детский сад на улице Шигаева в Ульяновске, где процент выполненных работ уже уверенно перевалил за экватор. Дошкольное образовательное учреждение должны сдать 30 июня. Подрядчик идёт в графике, поэтому сомнений в соблюдении сроков на данный момент нет. Силы и средства на это есть.

«Объект готов на 65%. Мы увеличили количество работников до 80 человек, из них 50 – занимаются отделкой. Наша первоочередная задача – до конца месяца уйти от «мокрых» процессов, это оштукатуривание потолков, второй этаж мы сделали, а на первом осталась половина. Также должны закончить полусухую стяжку: она завершена на первом и вторых этажах, сейчас спустились в подвал. До конца месяца будет выполнена полностью. Параллельно закрываем все сети инженерных систем», – доложил о ходе работ представитель подрядной компании Иван Петрин.

В мае-июне планируют закончить благоустройство, установить теневые навесы, а также малые архитектурные формы и выполнить озеленение. В ближайшие месяцы на объекте увеличат количество работников до 100-120 человек.

Первый замгубернатора Игорь Эдель отметил, что объект был сложный, имели место отставания по графику, которые на данный момент устранены. Поэтому контроль работ регулярный.

В свою очередь губернатор обратил внимание на важность соблюдения культуры строительных работ. Например, что подъездную к стройплощадке дорогу в весеннюю погоду покрывать только щебнем недостаточно, так как жителям близлежащих домов некомфортно здесь проходить. Необходимо укладывать плиты.

Помимо этого, Алексей Русских также осмотрел построенную в прошлом году дорогу на улице Аблукова. Данный объект позволит снизить транспортную нагрузку на существующую дорожную сеть и проехать на мост в створе улиц Шевченко-Смычки после его достройки. Протяжённость двухполосной автодороги составила более четырехсот метров, на ней обустроены тротуары, велодорожка, 16 опор освещения с энергоэффективными светильниками и ливневая канализация, а также нанесена разметка и установлены дорожные знаки. В ходе работ была проложена новая ветка магистрального водовода.

«Здесь синхронизированы сразу два нацпроекта. Дорога по Аблукова построена в рамках проекта «Жильё и городская среда», а рядом строится мост по улице Шевченко за счёт «Безопасные качественные дороги». Плюс возводится новый микрорайон. В данной идеологии мы будем продолжать свои действия и дальше», – объяснил зампред правительства Евгений Лазарев.

В 2024 году планируется также ремонт продолжения дороги по улице Аблукова. Также в нескольких метрах ведётся демонтаж легкоатлетического манежа, простоявшего несколько десятков лет в недостроенном состоянии и в итоге ставшего аварийным. Ранее мы писали, что разбор конструкции займет больше времени, чем планировалось контрактом, в связи с техническими сложностями. Завершить работы намерены к 1 сентября.