Яндекс.Метрика
Деятельность управляющих компаний будут проверять без предварительного уведомления
14:2118 января 2023

17 января на штабе по комплексному развитию региона губернатор Алексей Русских подчеркнул, что необходимо жестко подходить к решению вопроса по лишению лицензий недобросовестных управляющих организаций, на работу которых регулярно поступают жалобы от населения. В этом вопросе власти не должны быть «беззубыми».

«Должны остаться только порядочные, качественно работающие управляющие компании. Иначе жители так и будут, выходя из подъездов, поскальзываться, падать, ломать руки. Очень много таких обращений поступало, особенно после ледяных дождей. Это говорит о том, что управляющие компании работают спустя рукава, только деньги собирают и не считают нужным что-либо делать», – сказал глава региона.

С недавнего времени изменен подход к проведению проверок в отношении организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами. Как доложил руководитель Агентства государственного строительного и жилищного надзора – главный жилищный инспектор Ульяновской области Александр Карлин, теперь практикуется инспекционный визит — после поступления обращения от жителей специалисты ведомства выезжают на место без предварительного уведомления. Напомним, что ранее УК уведомляли за сутки до проведения проверки, и они успевали устранить имеющиеся нарушения, не получив административного наказания. На данный момент проведено уже пять инспекционных визитов в Ульяновске и Димитровграде, по итогам которых организациям выданы акты реагирования с коротким сроком устранения.

Отметим, что в Агентстве продолжает работу горячая линия по вопросам содержания придомовых территорий в зимних условиях. Сообщать о нарушениях в уборке дворов можно в будние дни по телефонам: (8422) 41-41-34, 41-12-78; в выходные – 89370339874. Горячая линия работает с 9:00 до 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00).

В Ульяновске за два последних месяца составлено 1810 актов о недостатках работы 69 УК, ЖСК, ТСЖ, из них 37 получили предостережения от Агентства. Вместе с тем, по информации врио главы города Дмитрия Зверева, помимо устранения наледи, ведется очистка кровель от сосулек и снежных шапок. Уже приведены в порядок кровли 915 жилых и общественных зданий.

В Димитровграде на предмет зимнего содержания проверили 120 зданий. По выявленным замечаниям в отношении восьми управляющих организаций примут меры прокурорского реагирования, а в содержании 48 придомовых территорий УК обяжут устранить недостатки.