Яндекс.Метрика
Для бизнеса установят плавный переход на новую кадастровую стоимость недвижимости
17:2229 октября 2023

На прошедшей прямой линии губернатора с населением глава региональной Общественной палаты Ирина Колоткова задала вопрос, особенно беспокоящий сейчас владельцев коммерческой недвижимости. Проведенная в этом году переоценка кадастровой стоимости объектов капитального строительства в наибольшей степени отразится именно на этой категории граждан. Бизнес уже в следующем году ждет значительное повышение налога на имущество.

Алексей Русских заверил, что в этой ситуации будет найден компромисс.

«12 лет переоценка не проводилась. Рыночная стоимость ушла далеко вверх, а кадастровая осталась на прежних позициях. В то время, когда другие регионы раз в четыре года выполняли переоценку кадастровой стоимости. Всего по 830 тысячам объектов пересмотрена кадастровая стоимость, но если взять физические лица, то для них платежи вырастут не более чем на 10%. Допустим, по трехкомнатной квартире удорожание годового платежа будет всего на 260 рублей, у собственника индивидуального дома тоже не сильно повысится сумма. Производственники как платили, так и будут платить такой же налог, так как для них он исчисляется от балансовой стоимости», – объяснил губернатор.

Значительно вырастет налог на имущество только для владельцев крупных торговых сетей, магазинов и офисных центров. Их ожидает повышение в 3-4 раза.

«Но дня них мы предусмотрим не шоковый резкий переход, а некий переходный и мягкий период. Возьмем промежуток в 3-4 года, чтобы плавно подвести к тем платежам, которые должны быть. Сделаем так, чтобы их бизнес не пострадал, и они могли спокойно развиваться дальше. Сейчас при правительстве создана рабочая группа, куда дополнительно войдут представители общественности, профильных комитетов ЗСО и крупного бизнеса. Решение будет выработано в течение ноября», – заявил губернатор.

По его словам, пересмотр кадастровой стоимости – это не инициатива Ульяновской области. Данная работа в обязательном порядке была проведена по всей стране в связи с экономическими процессами и инфляцией.