Яндекс.Метрика
Для ульяновцев готовят новый инструмент для создания накоплений
13:0330 мая 2023

Им станет программа долгосрочных сбережений, которая будет доступна всем россиянам. Законопроект о новом финансовом инструменте уже приняла в первом чтении Госдума РФ.

По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, программа направлена на повышение благосостояния россиян.

«Программа долгосрочных сбережений даст гражданам возможность сформировать и получать дополнительные гарантии финансовой стабильности в будущем», – подчеркнул Антон Силуанов.

Сбережения гражданин формирует сам с помощью добровольных взносов и пенсионных накоплений. Новый инструмент не только принесёт дивиденды, но и поможет обойтись без лишних рисков. Средства будут вкладываться в надёжные финансовые инструменты: облигации федерального займа, инфраструктурные и корпоративные облигации, а также другие ценные бумаги.

По словам и.о. министра финансов Ульяновской области Натальи Брюхановой, новая программа Минфина России — это простой и понятный продукт для получения гражданами дополнительного дохода. Он подразумевает вложение средств через негосударственные пенсионные фонды.

«В зависимости от уровня дохода гражданина государство обеспечивает софинансирование на вложенные гражданами денежные средства. При этом минимальный срок вложения – 15 лет. Однако при достижении участниками программы возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, есть возможность воспользоваться вложенными средствами до истечения 15-летнего срока. Среди преимуществ новой программы следует отметить, что при уплате взносов в размере до 400 тысяч рублей в год участники программы смогут оформить ежегодный налоговый вычет до 52 тысяч рублей. Кроме того, производить взносы в рамках программы долгосрочных сбережений сможет и работодатель. Внесённые на счёт средства будут застрахованы на 2,8 миллиона рублей. Средства можно забрать в любой момент, но досрочно без потери дохода вывести деньги возможно в случае наступления особых жизненных ситуаций: например, для дорогостоящего лечения или на образование детей», – отметила Наталья Брюханова.