Яндекс.Метрика
Для ульяновцев запустят новое мобильное приложение «Госуслуги.Дом»
10:2419 мая 2023

Планируется, что в конце мая новый сервис «Госуслуги.Дом» заработает в Ульяновской области и ещё 13 субъектах РФ. Пока им пользуются жители пяти регионов: Белгородской, Калужской, Омской и Челябинской областях, а также Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

В приложении собственники смогут передавать показания счётчиков, просматривать и оплачивать счета за ЖКУ, изучать сроки проведения капитального ремонта и перечень работ, результаты прошедших общедомовых собраний собственников.

Основная задача сервиса — помочь жителям многоквартирных домов решать вопросы ЖКХ с управляющими организациями. Если ответ компании собственников не удовлетворит, то в приложении можно направить обращение в Госжилинспекцию. По закону для каждой заявки предусмотрен индивидуальный срок ответа — от 1 до 30 дней, но в среднем на обработку одной управляющим организациям нужно 5 дней.

«Главной особенностью проекта является то, что он отвечает запросам всех пользователей: собственников квартир, представителей управляющих организаций, государственных жилищных инспекций, муниципальных, региональных и федеральных властей, за счёт работы на основе данных ГИС ЖКХ. Такая синергия позволяет более оперативно реагировать на обращения и решать большинство вопросов участников и потребителей отрасли», – подчеркнул министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Авторизацию в приложении можно пройти через подтверждённую учётную запись на портале Госуслуг. Данные о недвижимости пользователя загружаются автоматически. Сервис доступен для скачивания в AppStore и AppGallery, в ближайшее время появится также в Google Play и RuStore.