Яндекс.Метрика
До 2025 года в Сурском районе построят три новых фельдшерско-акушерских пункта
10:1926 октября 2023

ФАПы откроются в сёлах Выползово и Большой Кувай, а также совхозе Сурский.

В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения фельдшерско-акушерский пункт заработал в 2022 году в Чеботаевке Сурского района, приблизив медпомощь для более 400 сельчан. На строительство объекта было выделено 10 миллионов рублей. ФАП оснащён оборудованием, мебелью и медикаментами для оказания первичной медико-санитарной и неотложной помощи.

25 октября новый объект и Сурскую районную больницу посетил губернатор Алексей Русских. Глава региона распорядился продолжить ремонт Сурской районной больницы.

«Развитие здравоохранения – это один из важнейших приоритетов. За последние несколько лет нам удалось значительно улучшить материально-техническое состояние Сурской районной больницы. Необходимо продолжить эту работу в 2024 году и предусмотреть в бюджете средства на завершение ремонта в поликлинике», – сказал Алексей Русских.

По словам главы регионального Минздрава Олеси Колотик-Каменевой, в 2023 году начато обновление взрослой поликлиники. Сейчас работы ведутся на третьем этаже, и эти цели выделено 17 миллионов рублей. Кроме того, в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Сурской районной больнице капитально отремонтировано хирургическое отделение, детская поликлиника, пищеблок, проведён ремонт в детском стационаре и выполнено благоустройство прилегающей территории. Также приобретены передвижной флюорограф и фельдшерско-акушерский пункт для диагностики и оказания медицинской помощи в селах.