Яндекс.Метрика
До конца года примут решение по продлению или отзыву лицензий для половины УК
11:3121 апреля 2023

Губернатор Алексей Русских провёл совещание с главами муниципальных образований, основной темой которого стал алгоритм действий при отказе в продлении срока действия лицензий управляющим компаниям.

«Необходимо выстроить работу таким образом, чтобы ни один многоквартирный дом в Ульяновской области не остался бесхозным. Максимально быстро, слаженно провести общее собрание собственников жилья и переключиться на другую управляющую компанию. Это позволит обеспечить стабильность и бесперебойность обслуживания», – подчеркнул глава региона.

В 2023 году срок лицензии истекает у 85 из 190 управляющих компаний. С марта, когда Агентство государственного строительного и жилищного надзора начало рассмотрение заявок, в продлении срока действия лицензий отказано 49 УК. Из них 22 организации работают в Ульяновске, 9 — в Димитровграде и 18 — в Барышском, Вешкаймском, Карсунском, Майнском, Мелекесском, Новомалыклинском, Цильнинском, Ульяновском, и Сурском районах. В их управлении находится 932 многоквартирных дома.

«Если жители этих домов до первого июня не выберут новую УК либо способ управления, то после этого срока им назначат временную управляющую организацию, а затем при помощи конкурса определят постоянную. Так, в областном центре уже начали разъяснительную работу со старшими по домам и подготовку характеристик МКД, расчёт тарифов для оперативного проведения конкурсов по выбору новых управляющих организаций», – предупреждают в ведомстве.

Руководитель Госнадзора – главный жилищный инспектор региона Александр Карлин напомнил, что в прошлом году процедура продления срока действия лицензий коснулась 101 управляющей компании. Из них 39 организациям лицензию продлили, по 62 УК вынесено отрицательное решение, в том числе в связи с выявлением грубых нарушений лицензионных требований – к примеру, долги перед водоканалом, энергетиками и другими ресурсоснабжающими организациями. Решением федерального законодательства такие УК будут проверяться повторно.