Яндекс.Метрика
До конца года в регионе должны полностью решить проблему дольщиков
10:1622 марта 2023

20 марта на профильном комитете в Законодательном собрании с отчётом о деятельности в строительной отрасли за 2022 год выступил министр ЖКХ и строительства Ульяновской области Александр Черепан.

В прошлом году на территории региона ввели в эксплуатацию 689,8 тысячи квадратных метров жилья – план перевыполнен на 106%. Большинство предприятий стройиндустрии отметили рост производства. Объём налоговых отчислений в бюджет области от них составил почти 2,2 миллиарда рублей, что на 376,7 миллиона рублей выше уровня 2021 года.

В новые квартиры из аварийных домов переехали почти 2,5 тысячи ульяновцев. Благодаря жилищным программам «Губернаторская ипотека», «Обеспечение жильём детей-сирот» и «Обеспечение жильём молодых семей» жилищные условия улучшила 421 ульяновская семья. На финансирование данных программ из федерального и регионального бюджетов было выделено 413 миллионов рублей.

В обеспечении квартирами детей, оставшихся без попечения родителей, наметилась положительная тенденция: в прошлом году 303 человека получили ключи от собственного жилья. Этот, а также вопрос защиты прав обманутых дольщиков находится у депутатов на особом контроле.

На начало 2022 года в регионе был 21 проблемный дом. За год удалось восстановить права 566 участников долевого строительства 10 МКД. Также были введены в эксплуатацию два дома на улицах Карла Маркса и Транспортной в Ульяновске, изначальные застройщики которых оказались банкротами.

В целом проблема обманутых дольщиков в регионе должна быть закрыта до конца этого года. На эти цели в бюджете зарезервировано более полумиллиарда рублей. Осталось достроить 11 проблемных домов, сегодня работы ведутся на пяти объектах. По домам на улицах Буинской и Красноармейской,97 в областном центре принято решение выплатить дольщикам компенсации вместо достройки зданий.

«Мы обратили внимание министерства на три важные социальные задачи. Это обеспечение жильем детей-сирот, переселение граждан из аварийного жилья и решение проблем обманутых дольщиков: к концу 2023 года эту проблему мы должны решить. Договорились, что при ближайших корректировках необходимо эти статьи увеличивать, здесь мы с министерством, что называется, смотрим в одну сторону», – прокомментировал председатель комитета, вице-спикер Законодательного собрания Дмитрий Грачев.

Тем не менее ведомству посоветовали чётко устанавливать стоимости смет, чтобы не допускать удорожаний и увеличения сроков сдачи объектов в эксплуатацию. В целом по итогам заслушивания отчёта единогласно было принято решение о признании деятельности министерства строительства за 2022 год надлежащей.

Полный отчёт о работе министерства ЖКХ и строительства Ульяновской области в 2022 году доступен по ссылке