Яндекс.Метрика
Доходы бюджета Ульяновской области продолжают уверенно расти
13:5614 февраля 2023

Только за январь 2023 года доходы регионального бюджета превысили 5 миллиардов рублей, что на 40,6% больше уровня аналогичного периода 2022 года. Промежуточные итоги реализации бюджета озвучены на заседании штаба по комплексному развитию региона 14 февраля.

«Потенциал, который мы набрали, безусловно, работает. Мы делаем всё возможное, чтобы не допустить падения. Поэтому необходимо подходить к расходам бюджета рачительно и взвешенно», – подчеркнул Алексей Русских.

Исполняющая обязанности министра финансов Наталья Брюханова сообщила, что доходы бюджета в первый месяц 2023 года впервые сформированы в условиях уплаты единого налогового платежа – нового особого порядка уплаты налогов и взносов. Так, за минувший месяц налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета почти достигли 4 миллиардов рублей с ростом на 785 миллионов рублей к аналогичному периоду прошлого года.

Объём налоговых и неналоговых доходов достиг 3,4 миллиарда рублей с ростом в 30% к аналогичному периоду прошлого года. Лидирующую позицию здесь занимает налог на прибыль организаций (свыше миллиарда рублей). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступление увеличилось почти на 336 миллионов рублей.

«Ключевые налоги для субъекта: налог на прибыль, НДФЛ, акцизы демонстрируют рост, что в целом отражает позитивные настрои в экономике региона, несмотря на уход ряда компаний, и является результатом слаженной работы руководства, промышленной и экономической политики региона, проводимой в последнее время», – доложила Наталья Брюханова.