Яндекс.Метрика
Доходы Ульяновской области в начале этого года приблизились к 26,8 миллиарда рублей
11:2511 мая 2023

Промежуточные итоги исполнения областного бюджета озвучены на заседании штаба по комплексному развитию региона 10 мая.

«За январь-апрель нам удалось нарастить доходы областного бюджета на 2,6 миллиарда рублей, по сравнению с 2022 годом. Выросли налоговые и неналоговые доходы, значительный рост федеральной поддержки. Средства направляем на решение социально значимых проблем в регионе», – подчеркнул губернатор Алексей Русских.

Исполняющая обязанности министра финансов региона Наталья Брюханова отметила, что объём налоговых и неналоговых доходов областного бюджета практически достиг 19,2 миллиарда рублей с увеличением на 1,4 миллиарда рублей к аналогичному периоду прошлого года. Здесь большую часть поступлений составляет налог на прибыль организаций, превысивший 7 миллиардов рублей. Рост составил 869 миллионов рублей, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Налог на доходы физических лиц при этом достиг 3,8 миллиарда рублей.

Также стало известно, что 569 миллионов рублей неналоговых доходов составили рост в 1,8 раза к аналогичному периоду прошлого года.

7,6 миллиарда рублей безвозмездных поступлений продемонстрировали рост на 1,2 миллиарда, по сравнению с прошлым годом. Финансовая помощь из федерального бюджета составила 7,3 миллиарда рублей, что на 24,8% больше уровня аналогичного периода 2022 года.

При этом расходы областного бюджета также увеличились на 14,6% и превысили 27 миллиардов рублей. Здесь на реализацию нацпроектов направлено 2,9 миллиарда рублей, а на первоочередные и социально значимые расходы – 19,8 миллиарда рублей. Оказана финансовая помощь бюджетам муниципальных образований на 8,2 миллиарда рублей с ростом на 23%. На выплаты по мерам социальной поддержки выделено более 5 миллиардов рублей.

Ещё 5,9 миллиарда рублей направлено на поддержку реального сектора экономики, 1,8 миллиарда на мероприятия дорожного хозяйства и более миллиарда на ЖКХ. На обеспечение жильём детей-сирот выделено более 61 миллиона рублей, что почти в 24 раза больше уровня 2022 года. На переселение граждан из аварийного жилья предусмотрели более 80 миллионов рублей, а на строительство объектов соцсферы – 56,6 миллиона рублей.