Яндекс.Метрика
Досрочная пенсия и отпуск в удобное время: дополнительные льготы для многодетных семей
15:3428 февраля 2023

Сервис «Госуслуги» рассказал о мерах поддержки, предоставляемых семьям с тремя и более детьми, которые оказываются на федеральном уровне.

Так, многодетные семьи могут воспользоваться выплатой на ипотеку. При рождении третьего или последующего ребенка с 2019 года выделяется до 450 тысяч рублей на погашение существующей ипотеки.

Доступен вычет по земельному налогу, по условиям многодетный родитель не платит налог с шести соток (льгота применяется для одного участка). Также семья может воспользоваться дополнительным вычетом по налогу на имущество. По этому правилу на каждого родителя выделяется один объект и площадь для начисления налога уменьшается на 5 квадратных метров за каждого ребенка — для квартиры или комнаты, на 7 квадратных метров — для дома.

Помимо этого, если в семье трое и более детей до 18 лет, а младшему не исполнилось 14, родители имеют право уходить в отпуск не по графику. А от ночных смен на работе многодетные родители и вовсе могут отказаться. Однако если сверхурочная и ночная работа являются добровольным желанием, работодатель может привлечь родителя из такой категории только после письменного согласия.

Многодетные мамы могут уйти на пенсию досрочно: если детей трое — в 57 лет, четверо — в 56 лет, пять и более — в 50 лет. Такая возможность в новом году действует при наличии 15 лет стажа и значении индивидуального пенсионного коэффициента не менее 25,8.

Также многодетным родителям доступен стандартный вычет на детей: на первого и второго ребенка по 1 400 рублей, а на третьего и последующих уже по 3 000 рублей в месяц. Кроме того, компенсация за детский сад составит на первого ребенка — 20%, на второго — 50%, а на третьего — 70% родительской оплаты.