Яндекс.Метрика
«Душа Волги» поможет сенгилеевскому парку «Тишь да гладь» преобразиться
12:4531 июля 2023

В ходе рабочей поездки 28 июля глава области Алексей Русских посетил парк «Тишь да гладь» в Сенгилее. В настоящее время разрабатывают программу благоустройства территории по проекту «Душа Волги». Работы по обновлению зоны отдыха начнутся в следующем году.

«Душа Волги» стала победителем VIII всероссийского конкурса создания комфортной городской среды в номинации «Малые города с численностью населения до 20 тысяч человек». «Наш проект выиграл федеральный грант — почти 80 миллионов рублей. Установим маяк, на мысе расположатся площадь для мероприятий, сцена с видом на воду, навес с качелями и местами отдыха», — уточнил губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

Кроме того, обустроят входную зону и подготовят павильон туристского центра. Модернизация в рамках проекта коснётся и аллеи памяти в сквере Пушкарёва в Сенгилее.

«Набережная будет развиваться дальше, считаю, что это будет прекрасное место не только для жителей Сенгилеевского района, но и для туристов и жителей других районов Ульяновской области», — сказал Алексей Русских.

Общая сумма на реализацию проекта составляет 109 миллионов рублей. Требуется софинансирование в размере 34 миллиона рублей из средств областного бюджета и три миллиона из местного. Смету объекта и проведение экспертизы планируется завершить в этом году. Осуществление проекта запланировано на 2024 год.

«Душа Волги» — не единственный победитель грантового конкурса. В число лучших программ по благоустройству вошёл проект «И вас сюда зову…», он будет реализован в посёлке Языково Карсунского района. Здесь в усадебном парке установят оригинальные малые архитектурные формы, обустроят прогулочные дорожки, беседки и скамейки, видовую зону рядом с «Пушкинской елью». Помимо этого, на входе оборудуют «сухой» фонтан, подготовят площадку для проведения пленэров, подробные стенды и элементы навигации, а также детские и спортивные площадки.