Яндекс.Метрика
Двое ульяновских мобилизованных получили сроки за нападение на командира
8:5606 февраля 2023

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Ульяновскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части рядовому М. и ефрейтору Ф.

«Они признаны виновными по части 3 статьи 334 УК РФ за насильственные действия в отношении начальника, совершённые в период мобилизации», - сообщили в СК.

Как рассказали в Следственном комитете, в 2015-2016 годах они прошли военную службу по призыву, а в октябре 2022 года в рамках частичной мобилизации снова были призваны в состав Вооруженных сил России. Следствие и суд установили, что рядовой М., находясь в расположении воинской части, нарушая требования воинских уставов, применил насилие в отношении офицера, находившегося при исполнении. В другой день ефрейтор Ф. в ответ на замечание командира нанёс ему удар.

«Уголовные дела в отношении граждан рассмотрели в ходе выездных судебных заседаний в расположении воинской части в присутствии сослуживцев обвиняемых. Санкция статьи, по которой названные военнослужащие были признаны виновными, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 15 лет. Суд назначил М. и Ф. По 6 и 5,5 лет колонии строгого режима соответственно», - сообщили в СК.