Яндекс.Метрика
Екатерина Толчина помогает подрядчикам получать заслуженную оплату
16:1614 ноября 2023

Решены вопросы, с которыми предприниматели ранее обращались к уполномоченному по защите прав предпринимателей Екатерине Толчиной.

«Строительная компания заключила договор на проведение ремонта фасада здания учреждения дополнительного образования в Ульяновске. Работы были выполнены, но оплату в обозначенные в договоре сроки и в должном объёме предприниматель не получил. После проведенной проверки, констатировали, что действия заказчика незаконны. Прокуратура с нашей позицией согласилась. Заказчик привлечён к административной ответственности за несвоевременное исполнение обязательств по оплате», – рассказала Толчина.

Подобный случай произошёл и с подрядчиком, выполнившим ремонт для учреждения здравоохранения. Компания получила оплату только за часть работ. Заказчик отказался подписывать акты приёмки и намерен был расторгнуть контракт через суд, ссылаясь на то, что предприниматель часть работ не выполнил и в ряде случаев использовал не предусмотренные сметой материалы. Бизнес-омбудсмен выяснил, что отклонения от первоначальных условий контракта имели место, в том числе из-за ошибок в сметной документации. При этом предприниматель своевременно согласовывал использование других стройматериалов и изменение объёмов работ с руководством учреждения. В итоге сторонами заключено мировое соглашение. Учреждение выплатит предпринимателю всю положенную по договору сумму.