Яндекс.Метрика
Экономика Ульяновской области развивается в восстановительном ключе
17:4901 февраля 2023

Да и в целом рост экономического развития охватывает не только регион. По прогнозам Международного валютного фонда, ВВП России вырастет на 0,3% в этом году, а в следующем – на 2,1%. Хотя в предыдущем прогнозе фонд предполагал падение на 2,3%.

Согласно данным МВФ, за прошлый год ВВП России сократился на 2,2%, хотя эксперты фонда предполагали куда больший спад. По новому прогнозу получается, что нашу страну ждёт далеко не экономическое падение, как предполагал фонд в октябре минувшего года, а умеренный рост. Россия стала одной из тех редких стран, прогнозы по которой улучшились. Как отметил президент Ульяновского общественного фонда «Региональная аналитика. Профессиональные исследования. Рейтинги» (РАПИР) Дмитрий Травкин, Международный валютный фонд располагает серьезным экспертным потенциалом для прогноза и оценки экономического развития любой страны, поэтому к позитивному прогнозу следует отнестись внимательно.

«Важно подчеркнуть, что даже в условиях небывалого санкционного давления, которое сегодня испытывает Россия, нашей экономике удаётся сохранить уровень поступательного развития. Это говорит о том, что импортозависимость не так высока, как считалось раньше, и России в значительной степени удаётся использовать различного рода инструменты для модернизации своих экономических мощностей и поиска путей увеличения валового внутреннего продукта, оценка которого и лежит в основе прогноза Международного валютного фонда о перспективах развития экономической ситуации», – поделился Дмитрий Травкин.

Даже в таких непростых условиях наша экономика не только сохраняется, но и оказывается одной из ключевых на мировой арене. А вот США, согласно прогнозу, наоборот стоит готовиться к снижению роста ВВП. Замедление по этому показателю на следующий год предсказывают и Китаю.

Не отстает от страны и Ульяновская область. По словам министра экономического развития и промышленности региона Николая Зонтова, к концу 2022 года был отмечен экономический рост по таким направлениям, как промышленность, торговля, строительство жилья, энергетика, добыча полезных ископаемых, но он носит восстановительный характер. И всё же такая тенденция даёт место осторожному оптимизму в прогнозах по экономическому развитию Ульяновской области.

«По итогам 11 месяцев самый весомый вклад в рост промпроизводства в обрабатывающей промышленности внесли: производство пищевых продуктов (101,6%), напитков (114,2%), неметаллической минеральной продукции для строительства (102,8%), металлургия (103,6%) и авиастроение (выросло в 2,3 раза). Также хорошие темпы роста в таких сферах, как производство бумаги и бумажных изделий (141,3%), мебели (121,5%), полиграфия (118,0%) и в производство одежды (111,4%). Нужно отметить и отдельные предприятия, быстро нарастившие производство в 2022 году: «Завод «Искра» и ПАО «Ил» - Авиастар – выросли по производству и отгрузке в несколько раз. Следом идут предприятия «Аэрокомпозит Ульяновск» и ООО «УАЗ-Механосборочное производство», которые также показали очень высокий рост производства. В металлургии – ООО «СК «Памир» и ООО «Димитровградский литейный завод». В легкой промышленности - ООО «Барышская швейная фабрика». Всё это связано с процессами импортозамещения», – подчеркнул Николай Зонтов.