Яндекс.Метрика
Экономика Ульяновской области вышла на траекторию устойчивого роста
11:1301 апреля 2023

С таким заявлением выступила первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Марина Алексеева на площадке Общественной палаты. 31 марта она представила Совету палаты отчет о финансово-экономическом состоянии региона за 2022 год.

«Достигнутые регионом экономические показатели говорят о том, что мы не просто преодолели дно прошлогоднего кризиса, вызванного западными санкциями, но и вышли на траекторию устойчивого роста. Состояние промышленности и экономики дают нам уверенность в том, что приоритетные направления были выбраны правильно, с учетом классических компетенций Ульяновской области», – начала первый вице-премьер.

Индекс промышленного производства по итогам прошлого года составил в регионе 93,7%. В позапрошлом году область по данному показателю была одной из лучших в стране, поэтому такое падение, по оценкам специалистов, незначительно, учитывая, что регион шел от высокой планки.

«Конечно, сыграла роль наша зависимость от таких направлений, как автопром, производство оптических изделий и электроники, металлических изделий. Но следует отметить положительную динамику по флагманским направлениям, авиационная промышленность показала рост в 2,5 раза, металлургия прибавила 5,8%, пищевая промышленность – 2%, производство напитков – 11,5%»,– перечислила Алексеева.

По ее словам, ульяновские промышленные предприятия уверенно выходят из кризиса, обзаводятся новыми заказами, расширяют номенклатуру, перестраивают логистические цепочки, и нет сомнений, что по итогам текущего года ИПП покажет рост.

Государство предприняло большие усилия, чтобы поддержать промышленность в прошлогодний период финансовой неустойчивости. Был введен мораторий на проверки, помогли льготные займы от федерального и регионального фондов развития промышленности, в сумме они составили около 650 миллионов рублей. По линии Минпромторга ульяновские предприятия получили 10 миллиардов рублей федеральных субсидий. Более 3 миллиардов было направлено банками в виде льготных кредитов системообразующим предприятиям. Десять миллионов выделено из областного бюджета на частичную компенсацию коммунальных расходов предприятиям, где работают люди с ОВЗ.

«Нам удалось организовать работу регулярного контейнерного поезда «Ченду – Ульяновск», в 2022 году десять таких поездов пришло, ключевым партнёром было ОЭЗ «Ульяновск». Мы показали рекордные сроки доставки товаров – от двух недель», – подчеркнула зампред.

В условиях санкционного шока сложнее всего пришлось малым и средним предприятиям. Поэтому по поручению губернатора Алексея Русских было принято решение динамично развивать механизмы и инструменты межрегиональной бизнес-кооперации.

«Мы завершили десятую бизнес-миссию в регионы ПФО. На сегодня объехали почти всех, было заключено 136 контрактов на миллиарды рублей», – резюмировала Марина Алексеева.

В 2022 году в регионе было введено в эксплуатацию 14 проектов с общим объемом инвестиций 10,4 миллиарда рублей, создано около 1,5 тысячи новых рабочих мест. Среди крупных – открытие завода «Легран», центра по изучению кормов для собак компании «Марс», создание производства композитных материалов, завершение строительства конгресс-центра «Кошелев».

В этом году планируется завершить 12 проектов на 15,7 миллиарда рублей, создать тысячу рабочих мест. Крупнейшие работы предстоят по строительству производства алюминиевых банок для напитков компании «Арнест Упаковочные Решения», а также возобновлению проекта по производству лопастей для ветрогенераторов.

По ее данным, в Ульяновской области нет дефицита рабочих мест, на 2800 официальных безработных доступно 22 тысячи вакансий. Но к российским производителям есть вопросы по условиям труда и прозрачности выплаты заработной платы.

«Конкуренция за трудовые ресурсы решит оба эти вопроса», – уверена докладчик.

Также Марина Алексеева рассказала о положении дел в других сферах, находящихся в зоне ее компетенций. А именно, в финансах, государственной политике в области занятости и направлении, связанном с тарифообразованием и государственными закупками.

По итогам выступления деятельность по финансово-экономическому развитию Ульяновской области была признана Общественной палатой удовлетворительной.

«Учитывая внешнеэкономическую ситуацию, полагаю, что в этом году предстоит сделать еще больше. Актуальные вопросы мы еще не раз обсудим на наших площадках», – отметила председатель Общественной палаты Ульяновской области Ирина Колоткова.