Яндекс.Метрика
Елена Истягина-Елисеева прокомментировала появление в школах игры в лапту
16:5930 января 2023

Министерство просвещения утвердило модуль по лапте для российских школ, он уже включен в реестр примерных образовательных программ. Предполагается, что заниматься народной игрой с глубокими историческими корнями будут в школьных спортивных клубах.

Тему возрождения национальной командной игры с битой и мячом прокомментировала член Общественной палаты РФ от Ульяновской области, директор Государственного музея спорта Елена Истягина-Елисеева, новость вызвала у нее двоякие чувства.

«С одной стороны, такого рода модули носят рекомендательный характер. И чем больше будет выбор у школьников, тем лучше. С другой, есть ряд моментов, которые меня смущают как преподавателя и специалиста сферы физической культуры. В последнее время популярность этой замечательной игры заметно снизилась. Ни в школьные, ни в президентские состязания, проводимые Министерством просвещения Российской Федерации, лапта не входит. Стало быть, количество специалистов, которые готовы будут работать в этом модуле по всей стране, невелико», – обозначила свою позицию Истягина-Елисеева.

По ее данным, лапта как вид спорта развивается в 25 регионах России в виде отделений в спортшколах, занимается ею около 4,2 тысячи детей.

«Считаю позитивным интерес к национальным видам спорта, традиционным играм, исконным забавам. Однако в настоящее время уровень развития лапты в большинстве регионов страны соответствует скорее досуговой активности, чем виду спорта», – резюмировала специалист.

Предполагается, что новый учебный модуль включат в программу уроков физкультуры, а также во внеурочную деятельность в рамках работы спортивных клубов.