Яндекс.Метрика
Ему почти 1200 лет. В Ульяновске совершили чин Торжества Православия
8:4506 марта 2023

5 марта, в первую неделю Великого Поста, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.

По окончании литургии был совершён чин Торжества Православия. Владыка напомнил прихожанам об истории и содержании этого чина, который совершается в православных храмах только раз в году.

«Празднование Торжества Православия было установлено в 843 году на Константинопольском Соборе в память о восстановлении почитания святых икон после периода иконоборчества в VIII–IX веках в Византии. Это было попыткой императоров Византии найти общий язык с тогда только что народившимся исламом. Мусульмане обвиняли христиан в том, что они идолопоклонники, так как поклоняются иконам. Несмотря на то, что гонения продолжались почти столетие, Церковь не смирилась с запретом почитать святые иконы. Исповедники иконопочитания перенесли такие же пытки, мучения, как и христиане первых веков, когда против христиан ополчились язычники», - сказал Митрополит.

Действительно в Ветхом Завете сказано, что Бога никто никогда не видел. Но Бог Слово стал Человеком, и апостолы проповедовали «о том, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни». Эта проповедь Христа распятого, Бога, ставшего Человеком, и даёт возможность изображать на иконе образ Спасителя Иисуса Христа.

Собор, который восстановил иконопочитание, так определил в своем постановлении суть православного почитания иконы: при воззрении на образ ум человека должен восходить к Первообразу — Богу.

«И, как в зале того собора, так и в центре нашего храма сегодня находятся иконы Спасителя и Божией Матери, перед которыми мы будем совершать особое молебное пение с чтением Евангелия и Символа веры, — пояснил Митрополит Лонгин.

Молятся  Богу, чтобы он сохранил Церковь невредимой и непреоборимой от ересей и суеверий, укрепил и сохранил её верных чад, обратил всех отступивших от веры к познанию истины Христовой. Возглашается «Вечная память» защитникам Православия и всем, отошедшим ко Господу в вере и благочестии, поётся «Многая лета» всем православным христианам, «право содержащим спасительную веру».

Фото: Симбирская епархия