Яндекс.Метрика
Еще 26 тысяч жителей Ульяновской области обеспечат качественной сотовой связью
9:4701 ноября 2023

Промежуточные итоги реализации национального проекта «Цифровая экономика» озвучены на заседании штаба по комплексному развитию региона 31 октября.

«В области есть проблемы с покрытием сотовой связью. Их нужно решать. По нацпроекту «Цифровая экономика» в этом году мобильной связью обеспечим 45 населённых пунктов, в которых проживают 26 тысяч человек. На 2024 год в планах установить 24 вышки. Эту работу надо усилить. Ещё один приоритет – это развитие МФЦ. Важно продолжить совершенствование работы по предоставлению услуг в электронном виде – для жителей всё должно быть удобно, быстро и без лишней бумажной волокиты. Значимой является и поддержка ИТ-отрасли. Спектр вопросов широкий – от подготовки кадров до продвижения новых проектов. Также необходимо продолжить внедрение цифровых сервисов в работу органов власти», – подчеркнул губернатор Алексей Русских.

Одновременно в регионе стартовала тематическая неделя нацпроекта «Цифровая экономика», запланировано свыше 250 различных мероприятий, участниками которых станут более 24 тысяч человек. На базе МФЦ пройдут мероприятия по повышению компьютерной и финансовой грамотности.

«Ключевой задачей тематической недели мы видим популяризацию получения массовых социально значимых услуг в электронном виде и использование новых цифровых сервисов, информирование жителей о мероприятиях нацпроекта, реализованных на территории Ульяновской области, повышение уровня цифровой грамотности и формирование навыков кибербезопасности у ульяновцев. Также особое внимание мы уделяем привлечению в сферу информационных технологий подрастающего поколения – будущих сотрудников ИТ-отрасли», – сказал министр Ульяновской области Олег Ягфаров.

1 ноября будут подведены итоги конкурса Фонда развития информационных технологий Ульяновской области. С 2019 года Фондом поддержано 174 проекта почти на 60 миллионов рублей. Реализация региональных проектов нацпроекта «Цифровая экономика» позволила Ульяновской области подняться с 38 позиции в оперативном рейтинге региональных руководителей цифровой трансформации на 20 строчку в 2022 году.

Всего в 2023 году в Ульяновской области в соответствии с соглашениями, заключенными с Минцифры России, действуют четыре региональных проекта национальной программы по направлениям «Информационная инфраструктура», «Информационная безопасность», «Цифровые технологии» и «Цифровое государственное управление».

Так, в ходе реализации проекта «Информационная инфраструктура» 737 социально-значимых объектов Ульяновской области получили широкополосный доступ к интернету, что позволило создать инфраструктуру для внедрения онлайн-сервисов в этих организациях. В 2021 году стартовал второй этап программы устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0), согласно которому до конца 2030 года планируется установить базовые станции для оказания услуг подвижной радиотелефонной связи в 202 населённых пунктах. Сейчас запущено в эксплуатацию 73 базовых станции. В течение недели запланировано тестирование и запуск оставшихся двух с опережением графика на два месяца.