Яндекс.Метрика
Федеральные и региональные эксперты оценили выступление Алексея Русских в ходе прямой линии
17:4430 октября 2023

Прямая линия губернатора Ульяновской области Алексея Русских прошла 29 октября. Жители адресовали главе региона более 2,5 тысяч обращений из сфер ЖКХ, здравоохранения, работы общественного транспорта, экологии и образования.

Мероприятие не осталось без внимания экспертов различных уровней, высказавшихся на площадке федеральной экспертной сети «Клуб регионов».

«Ульяновский губернатор действительно имеет такой стиль быстрой оперативной реакции на проблемы жителей региона, и это еще раз продемонстрировала его прямая линия, – сказал президент Ульяновского общественного фонда РАПИР Дмитрий Травкин. – Новизной было, что прямая трансляция параллельно велась в аккаунтах губернатора, и там же принимались вопросы в ходе всего эфира. Каждый третий из вопросов, поступивших до и во время подготовки и проведения прямой линии, был направлении непосредственно на страницу губернатора. И это дает главе региона точный срез тех проблем, которые есть у жителей Ульяновской области».

В своём выступлении губернатор не раз затрагивал тему поддержки бойцов СВО. Напомним, до конца года в регионе заработает современный центр реабилитации на базе профилактория УАЗа. Также на прямой линии к губернатору обратились бойцы батальона «Свияга» с просьбой об еще одном автомобиле УАЗ и запчастях для ремонта имеющегося автопарка. Всего в 2023 году в зону СВО отправлено уже 16 автомобилей Ульяновского автозавода и более 300 тонн грузов.

«СВО – это тема, которая влияет на всю региональную повестку – от развития экономики до социальной сферы. Кроме того, существует конкретный запрос в сторону власти, связанный с поддержкой семей мобилизованных и добровольцев, – отметил социолог, директор по политическому анализу Института социального маркетинга Виктор Потуремский. – Мы в своей практике фиксируем, что запрос на качественную коммуникацию в этом году значительно вырос. В условиях новых информационных технологий у населения есть множество способов связаться с властью, но сам формат прямой коммуникации, когда губернатору напрямую можно задать вопрос, имеет особое значение. Более того сегодня многие главы регионов выходят за заранее обозначенный тайминг прямых линий, что вполне объяснимо, учитывая широкий круг вопросов, которые на них обсуждаются».

Аналитик Центра экспертного сопровождения политических процессов Данила Гуреев считает, что Алексей Русских является одним из губернаторов от парламентской оппозиции, наиболее адекватно вписавшимся в действующие тренды федеральной власти и его работа не вызывает отторжения ни у жителей региона, ни у федерального центра.

«Уровень политической культуры России растет с каждым годом, и это хорошая новость. Потому что у населения есть проблемы, давайте будем честны, в каждом муниципальном округе, у каждого гражданина страны есть определенные проблемы, которые в первую очередь связаны с окружающим пространством. Поэтому решение этих проблем – задача губернатора, поскольку он – представитель этих самых людей. Просто худшая ситуация – это когда у людей есть проблемы, но они молчат», – подчёркивает эксперт.