Яндекс.Метрика
Фермер из Новоспасского района открыл форелевое хозяйство и мечтает о туристах
14:4001 апреля 2023

Сергей Козлов только недавно начал заниматься разведением форели, но уже строит планы на собственный туристический комплекс. 31 марта он рассказал губернатору, когда в село Фабричные Выселки потянутся любители аграрного туризма, в этот день Алексей Русских работал в Новоспасском районе.

Для выращивания радужной форели предприниматель арендовал 74 гектара сельхозземель и начал строительство бассейнов. Воплотить задуманное ему помогла победа в грантовом конкурсе «Агростартап» в прошлом году. Полученные 3,5 миллиона ушли в дело: закуплены строительные материалы, мальки, холодильное оборудование. Первый результат – восемь тонн форели.

«Фермер планирует строительство инкубационного цеха по выращиванию собственного рыбосадочного материала и цеха с установками замкнутого водоснабжения для выращивания товарной рыбы. А еще давняя мечта Сергея Козлова – привлечение туристов в сельскую местность, для ее воплощения он хочет обустроить территорию и построить гостевые домики», – рассказал глава регионального Минсельхоза Михаил Семенкин.

В ходе визита Алексей Русских также вручил сертификаты об освоении основ фермерского дела в УлГАУ претендентам на участие в конкурсе «Агростартап».