Яндекс.Метрика
Фестивали, приглашенные артисты и новые программы: что ждет ульяновцев в юбилейном сезоне филармонии
13:0916 сентября 2023

6+

80-й филармонический сезон откроет концерт, посвященный 180-летию Эдварда Грига, он состоится 17 сентября в 17:00 во Дворце дружбы народов «Губернаторский». Ключевыми событиями сезона станут фестиваль музыки «Осенние гастроли» и 62-ой Международный музыкальный фестиваль «Мир, Эпоха, Имена…».

В этом году ульяновским меломанам представят, как традиционные, так и новые программы. Выступят крупнейшие коллективы страны: Донецкий симфонический оркестр имени С.С. Прокофьева, Уральский академический филармонический оркестр, Московский государственный камерный хор и Чувашский театр оперы и балета. Приятным сюрпризом для слушателей станет концерт Самарского академического театра оперы и балета и Государственной академической хоровой капеллы России имени А.А. Юрлова.

Кроме того, в этом сезоне организуют уникальное мероприятие – органный форум. Он соберет в Ульяновске представителей ведущих органных залов России.

Ульяновский симфонический оркестр «Губернаторский» проведет более 60 концертов. Открытие сезона состоится 17 сентября в 17:00 во Дворце дружбы народов «Губернаторский». Солировать будет питерский пианист Ринат Шакиров. 6 декабря совместно с Чувашским государственным театром оперы и балета оркестр подготовит оперу «Травиата». 31 декабря пройдет праздничная новогодняя программа. 13 января коллектив выступит с концертом «Штраус-гала».

«Повторим нашумевшую в Ульяновске и Казани программу «Классика рока». А на закрытие фестиваля «Мир, Эпоха, Имена…» представим великое произведения Джузеппе Верди «Реквием». Для этого мы пригласили Государственную академическую хоровую капеллу имени Юрлова. 8 марта я приглашаю на концерт моей авторской музыки. Это «Поэма любви» для двух солистов, хора и оркестров», – поделился главный дирижер оркестра «Губернаторский» Эдуард Дядюра.

Художественный руководитель и дирижер симфонического оркестра «Губернаторский» Андрей Данилов рассказал о совместных проектах: «Мы продолжим сотрудничество с Московским камерным хором Минина и представим кантату «Carmina Burana» Карла Орфа. Концерт состоится в Ульяновском драматическом театре имени Гончарова. Совместно с Саратовским театром оперы и балета готовим полусценическое представление с декорациями и костюмами – оперу «Князь Игорь»».

Уже готова музыкальная программа к 80-летию полного снятия блокады Ленинграда. В честь события прозвучит «Ленинградская» симфония Дмитрия Шостаковича и фрагменты из кантаты «Александр Невский».

Ульяновский государственный духовой оркестр «Держава» 22 сентября приглашает на программу «В кругу друзей», посвященную памяти итальянского композитора Тото Кутуньо. А 1 октября, в Международный день музыки, с оркестром выступит московская исполнительница Олеся Ростовская. Она сыграет на электронном инструменте терменвокс.

Ульяновский губернаторский оркестр русских народных инструментов подготовил цикл встреч «Вечер со звездой». В рамках события в Ульяновске выступят заслуженный артист России и солист театра «Геликон-опера» Михаил Гужов и певица Нина Шацкая. В числе гостей – гармонист Павел Уханов и его жена, народная вокалистка Наталья Николаева, а также известная певица Анастасия Пегасова и артистка театра и кино Алена Викулова.

В связи с ремонтом в Большом зале Ленинского мемориала концерты будут проходить на других концертных площадках города: в ДК «Губернаторском», Дворце творчества детей и молодежи, киноконцертном комплексе «Современник», кинотеатре «Руслан», НКЦ имени Славского и доме культуры «Патриот».

«Кроме того, продолжаем налаживать сотрудничество с филармониями соседних регионов – Чувашии, Марий Эл, Татарстана и Тольятти», – рассказала заместитель директора Ленинского мемориала Мария Кудяева.

Билеты можно приобрести и по Пушкинской карте. Для пенсионеров действуют скидки. Члены семей участников СВО, инвалиды, дети с ограниченными возможностями здоровья и их сопровождающие могут посетить концерты бесплатно. Также билеты на все культурные события региона можно оформить в мобильном приложении «Культура73».