Яндекс.Метрика
Фейк! Бывший завод Volkswagen в Калуге превратили в стоянку китайских авто
8:1121 декабря 2023

О чём фейк? Бывший завод Volkswagen в Калуге превратили в стоянку новых китайских автомобилей. Оборудование распилили на металлолом, а рабочих заставили уволиться, пишут оппозиционные и украинские Telegram-каналы.

Как на самом деле? Бывший завод Volkswagen в Калуге продолжает производить автомобили. Сейчас там занимаются крупноузловой сборкой китайских машин, а в будущем планируют наладить и промышленную. После ухода Volkswagen из России калужский завод перешёл под контроль российской компании и стал заводом АГР. Предприятие вынужденно сменило режим работы, отдав приоритет сборке автомобилей из подготовленных компонентов. До конца января здесь соберут 120 авто Chery Tiggo 7 Pro под контролем специалистов из китайской компании. Далее направление будет развиваться, а каждая последующая партия увеличиваться.

Кроме того, обсуждается возможность начала мелкоузловой сборки автомобилей и даже сборка двигателей. При этом никакого «массового увольнения» рабочих не производилось. Всё время после закрытия завод находится в простое. Сотрудники продолжают получать 2/3 зарплаты, находясь дома с семьями. Режим работы начинает восстанавливаться. Тем, кто решил уволиться, обещали выплатить три оклада, компенсацию за отпуск, списать долги по субсидиям на покупку недвижимости и автомобилей. Однако большинство сотрудников решили остаться.

Проверяйте то, что читаете в сети! Не верьте слухам!

«Добро пожаловать на проект «Война с фейками». Мы – владельцы и администраторы нескольких неполитических телеграмм-каналов. Мы не занимаемся политикой. Наша задача – сделать так, чтобы в информационном пространстве были только объективные публикации. Мы собираемся препарировать каждый фейк и давать ссылки на реальные опровержения. Будьте в безопасности, будьте в спокойствии, будьте с нами», – пишут организаторы проекта.

Подписывайтесь на наш Telegram