Яндекс.Метрика
Фейк! Лекарства только при предъявлении оригинала рецепта
14:1316 августа 2023

О чём фейк? С 1 сентября 2023 года все рецептурные препараты будут отпускаться в аптеках только при предъявлении оригинала рецепта, который должен быть выписан незадолго до визита к фармацевту. Такие сообщения распространяются в соцсетях.

Как на самом деле? «Речь идёт только о сильнодействующих опасных препаратах, а также о льготных лекарствах, расходы на которые возмещает государство», — сообщили в Росздравнадзоре.

Подобные меры помогут усилить контроль за распространением психотропных препаратов и ядовитых веществ. Аптеки при продаже таких лекарств будут обязаны фиксировать серию, номер и дату, указанные в рецепте. Данные указанные в рецепте будут проверяться в случае покупки льготных лекарств, стоимость или часть стоимости которых, покупателю компенсирует государство. Это позволит избежать мошеннических схем с препаратами, приобретаемыми за счёт бюджета.

Кроме того, реквизиты, указанные в рецепте, теперь понадобятся при дистанционной покупке лекарств, чтобы гарантировать качество и безопасность приобретаемых препаратов.

Проверяйте то, что читаете в сети! Не верьте слухам!

«Добро пожаловать на проект «Война с фейками». Мы – владельцы и администраторы нескольких неполитических телеграмм-каналов. Мы не занимаемся политикой. Наша задача – сделать так, чтобы в информационном пространстве были только объективные публикации. Мы собираемся препарировать каждый фейк и давать ссылки на реальные опровержения. Будьте в безопасности, будьте в спокойствии, будьте с нами», – пишут организаторы проекта.

Подписывайтесь на наш Telegram