Яндекс.Метрика
Фейк! Минобороны закупает форму для военных за 210 тысяч рублей
8:1314 февраля 2023

О чём фейк? Министерство обороны России закупает форму для военных за 140-210 тысяч рублей за комплект. Об этом сообщают телеграм-каналы.

Как на самом деле? Авторы публикаций, некоторые из которых распространяли фейковое сообщение невольно, сделали поспешные выводы, обратив внимание на сайт организации-производителя. На нём они увидели цены на одежду для гражданского населения, которая продаётся в розничной сети. Никакой речи о поставке этой формы в войска не было. Для военных же была разработана другая форма, сообщала Readovka несколько дней назад. Ее образцы прошли испытания в зоне СВО и были доработаны с учётом пожеланий военных. В производстве используются только российские материалы и комплектующие. Это позволило радикально снизить её себестоимость.

Информацию подтвердили и в Минобороны, о чём сообщает РБК. Ранее все полевое обмундирование для военнослужащих ВС РФ изготавливал один производитель на правах единственного поставщика. В связи с увеличением потребности в полевом обмундировании для военнослужащих, задействованных в СВО, были дополнительно привлечены несколько компаний-производителей. Указанная компания производит 10 тысяч комплектов летнего обмундирования, каждый из которых стоит 10 тысяч 628 рублей. Нельзя умолчать и про то, что бойцы, конечно же, не платят и этих денег.

При этом Минобороны не заключало с этой компанией других контрактов, в том числе на поставку зимнего комплекта полевого обмундирования.

Будьте внимательны, проверяйте источники информации и доверяйте только официальным данным.

«Добро пожаловать на проект «Война с фейками». Мы – владельцы и администраторы нескольких неполитических телеграмм-каналов. Мы не занимаемся политикой. Наша задача – сделать так, чтобы в информационном пространстве были только объективные публикации. Мы собираемся препарировать каждый фейк и давать ссылки на реальные опровержения. Будьте в безопасности, будьте в спокойствии, будьте с нами», – пишут организаторы проекта.

Подписывайтесь на наш Telegram