Яндекс.Метрика
Фейк! Офицеры Донбасса уволены со службы
8:1121 февраля 2023

О чём фейк? После вхождения в ДНР и ЛНР в состав России, многие офицеры вооружённых сил республик Донбасса были уволены со службы. Об этом заявил украинский блогер-фейкомёт Анатолий Шарий.

Как на самом деле? С первого января 2023 года военнослужащие Первого армейского Донецкого корпуса и Второго гвардейского армейского Луганско-Северодонецкого корпуса в полном составе с техникой и вооружением были включены в состав Вооружённых сил России. С тех пор не было издано ни одного приказа Министерства обороны РФ об увольнении кого-либо из военнослужащих этих корпусов. Все воины в составе ВС РФ выполняют задачи в рамках специальной военной операции.

Проживающий в Испании Анатолий Шарий позиционирует себя как общественный деятель, оппозиционный нынешней киевской власти. Тем не менее, он вбрасывает в информационное пространство не меньше фейков, чем многие киевские пропагандисты. Особенно он любит тему о якобы скрываемых властью потерь среди российских мобилизованных. Также на канале Шария замечена информация о перемогах ВСУ и выдуманных поражениях российской армии.

Будьте внимательны, проверяйте источники информации и доверяйте только официальным данным.

«Добро пожаловать на проект «Война с фейками». Мы – владельцы и администраторы нескольких неполитических телеграмм-каналов. Мы не занимаемся политикой. Наша задача – сделать так, чтобы в информационном пространстве были только объективные публикации. Мы собираемся препарировать каждый фейк и давать ссылки на реальные опровержения. Будьте в безопасности, будьте в спокойствии, будьте с нами», – пишут организаторы проекта.

Подписывайтесь на наш Telegram