Яндекс.Метрика
Фейк! Россия не может серийно делать танки
8:4101 сентября 2023

О чём фейк? В России отсутствует серийное производство танков, есть только ремонтные базы. Об этом пишут украинские СМИ.

Как на самом деле? На сегодняшний момент Россия выпускает больше всего танков в мире. Объёмы производства с момента начала СВО выросли в четыре раза. «Уралвагонзавод» массово производит новые танки Т-90М «Прорыв», которые активно принимают участие в боевых действиях в зоне СВО. 

Кроме производства новых боевых машин, проводится модернизация существующих. На базах хранения в России находится большое количество танков Т-72 и Т-80, которые имеют достаточно совершенный корпус и башню. На них полностью заменяется вся электроника, приборы наблюдения и управления огнём, пушка, двигатель, а также устанавливается новая система динамической защиты и противокумулятивные экраны. После модернизации на вооружение армии поступают танки Т-72БЗМ и Т-80БВМ, полностью отвечающие всем современным требованиям. Кроме того, программы модернизации разработаны для более старых моделей танков: Т-55 и Т-62, которые могут выполнять в зоне СВО вспомогательные роли, действуя прежде всего, как мобильная артиллерия непосредственной поддержки пехоты. Идущее параллельно производство новых и модернизация существующих танков позволяет быстро насыщать российские войска необходимым количеством техники. 

Поставка же странами НАТО нескольких десятков «Леопардов-2» и «Челенджеров-2» должна рассматриваться как разовая акция — у производителей этих танков, Германии и Великобритании, просто нет мощностей для выпуска новых экземпляров. Возможности по выпуску новых и модернизации находящихся на консервации машин есть у США, но они заметно скромнее, чем у России. Кроме того, ВСУ уже на протяжении восьми месяцев никак не могут дождаться даже тридцать «Абрамсов», обещанных лично Байденом.

Проверяйте то, что читаете в сети! Не верьте слухам!

«Добро пожаловать на проект «Война с фейками». Мы – владельцы и администраторы нескольких неполитических телеграмм-каналов. Мы не занимаемся политикой. Наша задача – сделать так, чтобы в информационном пространстве были только объективные публикации. Мы собираемся препарировать каждый фейк и давать ссылки на реальные опровержения. Будьте в безопасности, будьте в спокойствии, будьте с нами», – пишут организаторы проекта.

Подписывайтесь на наш Telegram