Яндекс.Метрика
Фейк! Россия обстреляла православный монастырь в Одессе
9:5924 марта 2023

О чём фейк? Россия нанесла удар по территории православного монастыря в Одессе. В результате пострадало общежитие послушников. Такая новость появилась в украинских Telegram-каналах.

Как на самом деле? Повреждения здания на территории монастыря были вызваны осколками украинских ракет ПВО и волной от их взрыва. Российские войска нанесли прицельные удары по объектам ВСУ, которые находятся в непосредственной близости к монастырю. Информацию о работе украинских ракет ПВО подтверждают в местных пабликах.

Украинские пропагандисты пытаются дискредитировать работу российской армии, делая упор на религиозную тематику. Однако ни один из них не упоминает массу военных объектов, которые ВСУ расположили вокруг монастыря. В нескольких метрах от его стен находятся военная часть, взлётно-посадочная полоса и цех по сборке дронов-камикадзе. 

Россию обвиняют в использовании ракеты с массой боевой части от полутора до трех центнеров для удара по жилому зданию. Учитывая количество взрывчатого вещества и скорость ракеты, дающую дополнительный кинетический импульс, последствия намеренного прямого удара таким снарядом по зданию выглядели бы по-другому. Сложно представить, что дом вообще остался бы стоять, а в данном случае была повреждена только крыша. Даже удар БПЛА «Герань» с массой боевой части около 50 килограммов вызывает более значительные разрушения, чем показаны в фейке.

Неисправные ракеты украинской ПВО не первый раз наносят урон гражданской инфраструктуре Украины. Каждый раз украинская пропаганда пытается возложить вину за подобные инциденты на Россию. Например, так было в Днепре и Запорожье. Украинские ракеты ПВО падали на территориях соседних Молдавии и Польши, что едва не привело к дальнейшей эскалации конфликта на Украине.

Проверяйте то, что читаете в сети! Не верьте слухам!

«Добро пожаловать на проект «Война с фейками». Мы – владельцы и администраторы нескольких неполитических телеграмм-каналов. Мы не занимаемся политикой. Наша задача – сделать так, чтобы в информационном пространстве были только объективные публикации. Мы собираемся препарировать каждый фейк и давать ссылки на реальные опровержения. Будьте в безопасности, будьте в спокойствии, будьте с нами», – пишут организаторы проекта.

Подписывайтесь на наш Telegram