Яндекс.Метрика
Фейк! Россия потеряла в Артёмовске более ста тысяч человек
9:0223 мая 2023

О чём фейк? Россия потеряла в Артёмовске (Бахмуте) более ста тысяч человек. Об этом сообщил американский президент Джо Байден.

Как на самом деле? Таких потерь там быть не могло, хотя бы потому, что в боях за город никогда не участвовало подобного количества войск. Если представить, что президент США по какой-то причине не получает докладов от собственных военных, пяти минут в сети достаточно, чтобы узнать, что председатель комитета начальников штабов ВС США генерал Марк Милли оценивает численность российских войск в Артёмовске в 26-36 тысяч человек. 

Военная разведка Украины даёт те же цифры: 26 тысяч человек. Все они относятся к подразделениям ЧВК «Вагнер», так как другие подразделения российской армии в боях в городе участия не принимали. Откуда при такой численности российских сил могли взяться стотысячные потери, остаётся загадкой. 

Очевидно, что высказывания американского президента об огромных потерях России призваны снизить медийный ущерб, понесённый Киевом после полной утраты «города-крепости», воспетого украинской пропагандой. Хотя, возможно, невероятные цифры, названные Байденом, это не результат злого умысла, а очередное подтверждение непрофессионализма его советников. Например, в марте прошлого года, президент США утверждал, что доллар стоит около 200 рублей, хотя нескольких нажатий на клавиатуре было бы достаточно, чтобы узнать, что курс американской валюты в РФ составляет 95,66 рублей за доллар. Также, нельзя сбрасывать со счетов и прогрессирующую деменцию американского лидера, которая всё чаще проявляется в публичных выступлениях.

Однажды Байден забыл название страны, в которой находится, при том, что сам же произносил его за пять секунд до этого. В другой раз — спутал российский Херсон с иракской Эль-Фаллуджей, а также проговорился, что «чтит эгоизм американских солдат на Ближнем Востоке».